СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

«Аtalyk gurluşyk» в Дашогузе возводит новые дома
15 Октябрь 2023 г., 10:52

Специалистами индивидуального предприятия «Аtalyk gurluşyk» в центральной части Дашогуза высокими темпами ведётся строительство жилого массива, состоящего из семиэтажных жилых домов повышенной комфортности.

Новый массив расположен на земельном участке общей площадью свыше семи гектаров по улице Заман. Сейчас здесь возводятся стены двух домов, рассчитанных на 56 квартир, ведутся работы по закладке фундаментной части ещё трёх зданий, рассчитанных на 42 квартиры каждая.

Дома будут располагать разными по объёму и отличающимися количеством подъездов зданиями, самые большие из которых рассчитаны на 84 квартиры. При строительстве учтены требования по рациональному землепользованию, охране окружающей среды, наличию необходимой дорожно-транспортной инфраструктуры. 

Возводимые семиэтажки гармонично впишутся в архитектурный облик местности, их дизайн позволит избежать монотонности в городской застройке. 

О соответствии новостроек современным требованиям градостроительства говорит и то, что все квартиры будут обладать удобной планировкой и расширенным метражом, высокими потолками. В числе атрибутов, создающих жильцам комфортные условия проживания - лоджии или застеклённые балконы, дополнительные помещения различного предназначения, пассажирские лифты, мусоропровод, домофоны на входных дверях. Будет благоустроена, освещена и озеленена вся прилегающая к новостройкам территория.

В административном центре велаята, как и во всей стране, градостроительство направлено на дальнейшее улучшение жизнедеятельности населения, формирование эстетически осмысленной комфортной городской среды. Благодаря возросшему объёму строительства жилья и объектов культурно-бытового назначения, равномерно обустраиваются и застраиваются все части города.

Строительство города отличается системностью и комплексностью, стремлением рационально использовать пустующие земельные участки.