СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Президент Туркменистана отметил, что приоритетом для СНГ является партнерство в экономике
14 Октябрь 2023 г., 12:49

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выступая на Саммите глав государств СНГ в Бишкеке, подчеркнул, что приоритетом для СНГ является активизацию сотрудничества в экономике.

Глава государства напомнил, что в 2019 году в Ашхабаде на заседании Совета глав государств СНГ была подписана разработанная по инициативе Туркменистана Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников Содружества, которая легла в основу принятой позже Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года.

По словам Президента Туркменистана, стратегия предусматривает тесное взаимодействие в сферах торговли, промышленной кооперации, транспорта, энергетики, инвестиций и в других приоритетных отраслях.

Глава государства выразил уверенность в актуальности для государств Содружества инициированных туркменской стороной проектов по диверсификации энергетических, транспортно-коммуникационных составляющих в контексте развития масштабных инфраструктурных коридоров Север–Юг и Восток–Запад.

«В этом контексте мы уделяем большое значение увеличению логистических возможностей с транспортными сообщениями Каспийско-Черноморского и Азиатско-Тихоокеанского регионов, а также со странами Залива и Ближнего Востока», - подчеркнул глава Туркменистан.