СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Бизнесмены и таможенники Марыйского велаята обсудили сотрудничество в развитии внешней торговли
14 Сентябрь 2023 г., 09:49

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам наращивания внешней торговли страны и современным тенденциям в развитии таможенной службы.

В ходе заседания Марыйской велаятской таможни его участники обсудили широкий круг вопросов сотрудничества таможенной госслужбы и бизнеса в развитии внешней торговли, а также современные тенденции в улучшении деятельности таможенников, сообщает пресс-служба таможни Туркменистана.

Участники встречи рассмотрели вопросы реализации госпрограмм по увеличению объёма экспорта и импртозамещения в государстве. Также они обменялись мнениями по важности частного сектора в модернизации секторов народнохозяйственного комплекса, повышении объёмов и расширении видов конкурентоспособной продукции высокого качества, производимой из отечественного сырья.

Докладчики рассказали о развитии туркменской таможенной системы и последовательном укреплении её правовой базы. В данном контексте они представили правовые акты, нацеленные на поддержание экспорта и обеспечение льгот для экспортеров.

Кроме того, участники заседания посмотрели видеоролик о значимости применения цифровых технологий в деятельности таможни. Это, в свою очередь, даёт возможность ускорить процесс предоставления услуг, а также содействует развитию торгово-экономических связей и международной торговли.