СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Сердар Бердымухамедов поручил подготовиться к обеспечению сограждан газом в зимний период
29 Август 2023 г., 11:42

Вице-премьер Батыр Аманов отчитался лидеру Туркменистана о результатах работы в курируемых отраслях за семь месяцев нынешнего года.

В ходе заседания туркменского правительства зампред кабмина Батыр Аманов доложил президенту Сердару Бердымухамедову об итогах работы в курируемых сферах за январь–июль текущего года, а также достигнутых технико-экономических показателях по добыче нефтегазового конденсата и производству полипропилена, сообщает госинформагентство «ТДХ».

Согласно информации вице-премьера, за отчётный период план по добыче природного и попутного газа выполнен на 109 %, по экспорту «голубого топлива» – на 114 %. Также Батыров сообщил, что план по обеспечению нефтью выполнен на уровне 101 %, по переработке нефти – на 101,5 %, по производству бензина – на 105,1 %, дизельного топлива – на 104,9 %, производству смазочных масел – на 110,1 %, сжиженного газа – на 108,8 %.

Проанализировав предоставленный отчёт, туркменский лидер акцентировал внимание на значимости принятия комплексных мер по увеличению производства сжиженного газа и полипропилена. В данном контексте он отметил важность реализации практических шагов для наращивания объёмов добычи нефти.

С учётом роста в зимний период потребностей в природном газе следует приступить к подготовительным работам по бесперебойному обеспечению граждан, крупных промышленных предприятий, электростанций и зарубежных потребителей «голубым топливом», – подчеркнул глава государства, адресовав Аманову ряд поручений.