СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

АБР поможет в проведении ТЭО железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан
27 Январь 2014 г., 16:14

Азиатский банк развития окажет помощь странам-участницам проекта в проведении технической и экономической обоснованности железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан в текущем году и проявит заинтересованность для участия в реализации ее инвестиционного проекта.

Об этом было заявлено, 25 января на встрече премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода с постоянным представителем Азиатского Банка развития в Таджикистане Си Си Ю.

На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией проекта двусторонних отношений на текущий год и разработка плана сотрудничества на будущее.

Кохир Расулзода заявил, что таджикская сторона уделяет особое внимание ходу реализации инвестиционных проектов, осуществляющихся Азиатским банком развития.

Было отмечено, что сотрудничество Таджикистана с данным банком налажено целенаправленно и АБР вносит вклад в реализацию проектов по снижению потери электроэнергии, обеспечению населения питьевой водой и поддержке частного сектора Таджикистана.

Стороны проявили интерес в продолжение плодотворного сотрудничества и участие в реализации крупных региональных проектов, в частности в строительстве железной дороги
Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

Меморандум о взаимопонимании между Туркменистаном, Афганистаном и Таджикистаном по проекту строительства трансафганской железной дороги был подписан 20 марта 2013 года по итогам трехсторонней встречи на высшем уровне в Ашхабаде, президентами Гурбангулы Бердымухамедовым, Эмомали Рахмоном и Хамид Карзай. Первое заседание рабочих групп по проекту железной дороги также прошло в Ашхабаде 19 апреля 2013 года.

А 5 июня 2013 года при участии глав трёх государств в Лебапском велаяте Туркменистана состоялась церемония закладки железной дороги. В присутствии президентов были уложены первые рельсы участка стальной магистрали Атамурат-Имамназар-Акина-Андхой.

Стороны также обменялись мнениями относительно продолжения двусторонних отношений в направлении вывода Таджикистана из коммуникационной изоляции, повышения торговых возможностей страны, внесения вклада в обеспечение продовольственной безопасности и поддержки сферы науки и образования.