СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Туркменистан предложил странам ШОС создать платформы для партнёрства в сфере высоких технологий
05 Июль 2023 г., 15:06

Во встрече также приняли участие президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, председатель КНР, премьер Пакистана.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 4 июля в качестве гостя председательствующей стороны принял участие в заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, которое состоялось в режиме видеоконференции. Об этом сообщает национальное информагентство «ТДХ».

Заседание прошло под председательством премьер-министра Индии Нарендры Моди.

В своём выступлении Сердар Бердымухамедов отметил важность формирования механизма логистической деятельности, нацеленной на создание новых и повышение эффективности существующих межконтинентальных и региональных транспортно-транзитных коридоров.

Не менее важным направлением также было обозначено формирование условий для системного и долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере посредством планирования совместных проектов по диверсификации поставок энергоносителей. В этом контексте, туркменская сторона подчеркнула, что речь идёт и о насыщении потребностей государств ШОС, и о перспективах выхода на внешние рынки.

Кроме того, глава государства предложил учредить платформы для эффективного партнёрства в сфере высоких технологий.