СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Намечаются практические шаги по созданию логистического центра Туркменистана в Астрахани
27 Январь 2023 г., 16:23

В рамках подписанного в Ашхабаде Меморандума о намерениях между Открытым акционерным обществом «Транспортно-логистический центр Туркменистана» и Акционерным обществом «Особая экономическая зона «Лотос» (Российская Федерация) по реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ) Астраханской области намечается ряд конкретных шагов сторон. Они касаются, в частности, определения потенциальных инвесторов проекта, совместного формирования грузовой базы и налаживания процесса перевозки контейнеров через порты Астрахани и Туркменбаши.
 
Согласно Меморандуму, после подготовки туркменской стороной проекта и проведения предварительной оценки необходимых инвестиций, будет разработана дорожная карта по реализации проекта и заключен договор о создании логистического центра. После регистрации в качестве резидента ПОЭЗ будет выделен участок под требования туркменской стороны согласно необходимым параметрам по площади, коммуникациям и т.д.. По мнению генерального директора АО «ОЭЗ «Лотос», появление в портовой ОЭЗ логистического центра Туркменистана станет важным стимулом для развития грузоперевозок из Центральной Азии в Россию и обратно, позволит подключить к международному транспортному коридору «Север – Юг» другие страны, не имеющие прямого выхода в Каспий. Заинтересованность в перевалке своих экспортных грузов через Международный морской порт Туркменбаши в Астрахань уже выразили Узбекистан и Кыргызстан.
 
Стремительный рост грузопотока через восточный маршрут Международного транспортного коридора «Север – Юг», проходящего через Туркменистан, отмечался на 12-ом е заседании Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Если за 2021 год по нему было перевезено 700 тонн грузов, то за 11 месяцев 2022 года – почти 62 тыс. тонн и 220 контейнеров в сообщении с Ираном, странами Южной Азии и Персидского залива. Реализация подписанных в Ашхабаде документов и договоренностей позволит еще больше увеличить объемы грузоперевозок.