СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Ассоциация «Туркмен Логистика» нацелена на формирование качественно нового рынка транспортно-логистических услуг
23 Январь 2023 г., 19:19

 В работе прошедшего 19-20 января в Ашхабаде представительного туркмено-российского бизнес-форума также участие приняла Ассоциация «Туркмен Логистика» (ТЛА) – некоммерческое общественное объединение, созданное в июле 2020 г. по инициативе семи передовых транспортно-экспедиторских и логистических компаний Туркменистана: ИП «Aziýa ulaglary», ИП «Beýik ýüpek ýoly», ИП «Altyn ýoda», ХО «Amatly ýollar», ХО «Türkmen ak ýol», ИП «Kerwenli ýollar» и ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана». За два с половиной года количество членов превысило 130 транспортных и логистических предприятий и продолжается увеличиваться, что разрешает решать приоритетные задачи объединения, нацеленные на формирование нового рынка транспортно-логистических услуг и повышение роли Туркменистана в международной транспортной системе.

 
На прошедшем форуме Ассоциация представила деятельность и интересы туркменских транспортно-экспедиторских и логистических компаний. На заседании круглого стола «Тенденции и пути взаимодействия транспортно-логистического комплекса Туркменистана и России» с докладом о деятельности Ассоциации «Туркмен Логистика» выступил заместитель председателя Ассоциации. Во второй день бизнес-форума на многочисленных встречах по теме транспорта и логистики руководители и представители компаний-членов Ассоциации «Туркмен Логистика» вместе с руководителями и представителями государственных учреждений и компаний РФ обсудили приоритетные направления двустороннего взаимодействия.
 
Участие в работе форума позволило членам Ассоциации установить новые бизнес-контакты, обсудить подающий надежды проекты, выйти на предварительные договоренности о заключении партнерских соглашений. В пакет двухсторонних соглашений, подписанных в ходе официального визита Председателя Правительства России Михаила Мишустина в Туркменистан, вошли два соглашений, подписанные членом Ассоциации «Туркмен Логистика». Это Соглашение о сотрудничестве между Открытым акционерным обществом «Транспортно-логистический центр Туркменистана» и Акционерным обществом «Особая экономическая зона «Лотос» (РФ) и Меморандум о намерениях между Открытым акционерным обществом «Транспортно-логистический центр Туркменистана» и Акционерным обществом «Особая экономическая зона «Лотос» (РФ) по реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне Астраханской области.
 
Проведенные в рамках бизнес-форума переговоры и достигнутые договоренности нацелены на встраивание транспортно-экспедиторских и логистических компаний Туркменистана в Международный транспортный коридор «Север-Юг», потенциал которого, по мнению экспертов, в пять раз превышает текущий объем грузопотоков. МТК «Север-Юг» называют ключевой частью Евразийского транспортного каркаса — сети международных транспортных коридоров на евразийском пространстве по осям Восток-Запад и Север-Юг. В силу того, что Евразийский транспортный каркас «дотягивается» до Китая, Индии и Европейского Союза, может способствовать полному раскрытию потенциала экономики Евразийского континента, достижению связности через «бесшовность» транспортных сообщений и логистики, цифровизацию транспортных перевозок. В этом плане активизация туркменских транспортно-логистических компаний в МТК «Север-Юг» открывает перед ними новые перспективы.