СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан и Россия активизируют транспортно-логическое сотрудничество
21 Январь 2023 г., 14:01

 Вопросы двустороннего взаимодействия в транспортно-логистическом секторе, формирования международных транзитно-транспортных маршрутов составили одну из главных тем представительного туркмено-российского бизнес-форума, встреч за «круглым столом» и двухсторонних ведомственных переговоров.

 
Выступая на пленарном заседании бизнес-форума в четверг, вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов отметил как достижения, так и перспективы двухстороннего сотрудничества в этой стратегически нужной сфере. По предварительным итогам прошлого года транзитные перевозки российских грузов через Туркменистан в другие страны региона выросли в четыре раза. Вместе с тем, имеющийся потенциал позволяет  расширить транспортно-логистическое сотрудничество, что связано, прежде, с активизацией международного транспортного коридора «Север-Юг». В качестве приоритета туркменская сторона выделила сотрудничество железнодорожного транспорта и судостроения.
 
В этой связи глава МИД Туркменистана отметил, что налаживается работа с российскими партнерами, в частности, руководством компании РЖД, с которой в декабре прошлого года агентство «Türkmendemirýollary» подписало Программу развития сотрудничества на 2023–2025 гг. Опираясь на накопленный опыт  взаимодействия, туркменская сторона заинтересовалась рассмотреть предложения о размещении заказов на строительство судов для отечественного торгового флота на российских верфях. Вместе с тем, в судостроении будет выход на практические результаты в строительстве морских судов торгового назначения на туркменском судостроительном заводе «Балкан».
 
Особенности географического расположения Туркменистана и России между Европой и Азией открывают большие перспективы в области транзитных перевозок, логистических услуг и функционирование торговых коридоров Восток–Запад и Север–Юг. В этом контексте больше внимание на форуме было уделено транспортно-логистическому сотрудничеству на Каспийском море, полноценному задействованию перевозок между двумя странами по линиям портов Туркменбаши–Астрахань и Туркменбаши–Махачкала.
 
Эти вопросы предметно обсуждались в ходе визита делегации туркменских специалистов в Астрахань, состоявшегося накануне открытия туркмено-российского форума в Ашхабаде. На проведенных переговорах подчеркивалось, что открытие регулярной судоходной линии между портами Оля и Туркменбаши ощутима сократит сроки доставки грузов и сэкономит средства, повысит статус Международного морского порта Туркменбаши в МТК «Север-Юг». Это будет способствовать формированию дополнительного грузопотока по коридору «Север – Юг» и в перспективе обеспечит надежную работу логистического центра Туркменистана в Астраханской области.
 
Туркменская сторона готова организовать регулярные судоходные линии и предоставить льготные тарифы для грузоперевозчиков, привлечь судоходные компании для увеличения грузопотока по транскаспийскому маршруту, обеспечить перевалку экспортных грузов других центральноазиатских стран в Россию и обратно. По итогам переговоров достигнута договоренность о формировании дорожной карты и реализовать проекты открытия регулярных судоходных линий на Каспии, что увеличению и диверсификации товарооборота и деловых связей. Как отметил в выступлении на форуме Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, совместная работа двух стран по развитию международного транспортного коридора «Север–Юг», его выходом на полную пропускную мощность, в будущем откроет для бизнеса широкое поле возможностей, связанных со строительством инфраструктуры, сервисных и торгово-логистических центров, модернизацией морских портов.
 
Туркмено-российский бизнес-форум подтвердил видение перспектив развития Каспийского региона как транспортно-транзитного узла континентального значения. Туркменистан рассматривает Центральную Азию и Каспийский бассейн как перспективный во многих отношениях регион для экономического партнёрства со заинтересованными сторонами. Работы, которые проводит Россия по созданию Каспийского кластера экономических зон, реконструкции Волго-Каспийского морского канала, строительству сухогруз-контейнеровозов, нацелены на превращение Каспийского региона в одну из крупнейших в Евразии узлов трансконтинентальных перевозок для формирования рынков и наращивания торговой и производственной кооперации.