СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Туркменистан совершенствует газовую инфраструктуру
17 Январь 2023 г., 19:46

В Туркменистане впервые будет осуществлен проект строительства подземных хранилищ в целях обес­печения запасов товарного газа. К его реализации планируется привлечь международные консалтинговые компании для проведения работ в соответствии с международной практикой, а также подготовки технико-экономического обоснования, проектирования, оснащения и строительства. Это станет еще одним шагом в рациональном и эффективном использовании огромных газовых ресурсов как внутри страны, так и для наращивания ее экспортного потенциала. Подземные хранилища газа (ПХГ) станут неотъемлемой частью Единой системы газоснабжения Туркменистана.
 
Мировая практика подземного хранения газа насчитывает более ста лет. ПХГ - это комплекс инженерно-технических сооружений на базе истощённых газовых и газоконденсатных месторождений, соляных каверн, водоносных структур. Они создаются вблизи трассы магистральных газопроводов и крупных газопотребляющих центров и выполняют следующие важные функции: регулирование сезонной неравномерности газопотребления и обеспечение давления в системе газоснабжения; хранение резервов газа на случай аномально холодных зим и других нештатных ситуаций; регулирование неравномерности экспортных поставок газа; создание долгосрочных стратегических резервов газа на случай форс-мажорных обстоятельств при добыче или транспортировке газа.
 
Хранение газа является важнейшим направлением работ в бесперебойном обеспечении газом внутренних и внешних потребителей наряду с добычей и транспортировкой. ПХГ - это не только гарантия бесперебойности поставок газа, но и выгодный бизнес, поскольку созданные резервы углеводородов позволяют продавать их на внешний рынок с учетом наиболее благоприятной конъюнктуры. В ПХГ хранится активный газ, который отбирается в период потребности и буферный газ - минимальный необходимый технологический объем газа, не подлежащий отбору.
 
В ПХГ закачивается товарный газ, полученный в результате очистки природного газа и являющийся пригодным для транспортировки и использования. Товарный газ не должен вызывать коррозию трубопроводов, для его закачки необходимо обеспечить определенные потребительские качества газа как топлива или углеводородного сырья у конечного потребителя.
 
Туркменистан – одна из крупных энергетических держав, которая способная внести значительный вклад в региональную и глобальную энергобезопасность. Создание ПХГ позволит стране увеличить экспортные поставки газа в случае повышения спроса со стороны существующих и потенциальных партнеров. При наличии объединенной газотранспортной системы страны, которая была создана с вводом в эксплуатацию в декабре 2015 года магистрального газопровода Восток-Запад, Туркменистан еще больше увеличит свои возможности экспортных поставок по направлениям Север-Юг и Восток-Запад.