СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

БОМКА способствует цифровизации и оптимизации таможенных процессов в Туркменистане
02 Декабрь 2022 г., 18:23

С 29 ноября по 1 декабря 2022 года в г. Ашхабаде прошел национальный семинар для представителей и координаторов «единого окна» Государственной таможенной службы Туркменистана, сообщает официальный сайт службы. Техническая миссия была организована в рамках Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА 10) под эгидой Европейского союза.
 
Мероприятие было посвящено совершенствованию таможенных процессов и электронных услуг, связанных с электронной подачей и обработкой таможенных документов, а также развитию «единого окна».
 
В ходе мероприятия участники обсудили текущую ситуацию и провели оценку существующей системы и подходов к автоматизации таможенных процессов. Особое внимание было уделено использованию электронных таможенных деклараций, имеющихся IТ-систем, степени их интеграции с другими системами и в систему «единого окна», а также степени использования электронных услуг в Туркменистане.
 
В рамках семинара оказана поддержка Государственной таможенной службе в автоматизации таможенных процессов и электронных услуг, предоставляемых для торговли, и развитии системы «единого окна».
 
По итогам семинара экспертами были определены и рекомендованы меры по оптимизации таможенных процессов посредством дальнейшей цифровизации и автоматизации.
 
Следует отметить, что семинар проводила группа экспертов по электронной таможне из Латвии, которые положительно оценили проводимую работу в области цифровизации таможенных процедур в Туркменистане.