СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Повышается производство йодной продукции
20 Ноябрь 2022 г., 12:19

Специалисты предприятия по производству йода объединения «Туркмендермансенагат» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, расположенного в городе Берекет Балканского велаята, проводят эффективную работу по выпуску и конкурентоспособной продукции из местного сырья.
 
Повышать эффективность труда сотрудникам предприятия в значительной степени помогает то, что они активно используют сырьё накапливаемое в грунтовых водах на территории велаята. Успешному выпуску продукции способствует и то, что предприятие оснащено современным оборудованием.
 
Хотя предприятие и рассчитано на выпуск 250 млн. йодных палочек, 50 млн. йодных карандашей, 500 тысяч стоматологических изделий в год, сотрудники нацелены на значительное увеличение столь востребованной у населения продукции.
 
В качестве новшества организована доставка значительной части лекарств по требованию клиентов. Среди доставляемой продукции, к примеру, карандаши бриллиантовой зеленки, несколько видов медицинской ваты, а также аптечки, упакованные в специально утвержденный состав. Также налажена поставка продукции данного предприятия на зарубежные рынки.