СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Предприятие «ОРАЗЛЫ ЯЛКЫМ» экспортировало 150 тонн ПЭТ хлопья в Узбекистан
08 Сентябрь 2022 г., 18:55

В 2019 году индивидуальное предприятие «Оразлы ялкым», расположенное в городе Мары Марыйского велаята, наладило производство пластиковых труб. Оснащение предприятия мощной техникой и технологиями ведущих китайских фирм позволяет перерабатывать десятки тонн сырья за сутки. В производстве используется в основном местное сырье.
 
Предприятие выпускает несколько видов полиэтиленовых труб. Трубы различаются по диаметру от 12 миллиметров до 63 миллиметров. Кроме того, на предприятии производятся ПЭТ (полиэтилентерефталатные) хлопья.
 
Работники предприятия с помощю специальной техники перерабатывают пластиковые изделия определенные для вторичного использования. Эти продукты затем отбираются, очищаются, разрезаются на куски, обрабатываются и упаковываются в 30-килограммовые контейнеры на заводе. Эти продукты, которые используются в качестве вторичного сырья, считаются расхожими товарами. Частному предприятию удалось наладить сотрудничество с иностранными бизнесменами. В прошлом месяце в Республику Узбекистан было экспортировано 150 тонн ПЭТ хлопья.