СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Туркменский Центр технологий представил свои научные достижения
15 Июнь 2022 г., 16:12

В Инженерно-технологическом университете имени Огуз хана ко Дню науки организована научная выставка.
 
Как сообщает госинформагентство «Туркменистан: золотой век»: В Инженерно-технологическом университете имени Огуз хана ко Дню науки организована научная выставка, где представлены научные работы и изобретения, макеты учёных, представителей и сотрудников Туркменского Центра технологий академии наук.
 
В выставочном зале Университета можно ознакомиться с различными образцами продукции, которую можно использовать в производстве, в частности, устойчивые к высоким температурам брикеты, созданные на основе оксида магния, новые виды удобрений, фильтры и другие производные, полученные из местного сырья.
 
Участникам выставки продемонстрированы успехи специалистов по нано-технологиям, к примеру решения проектов по синтезу наночастиц и получению нано-слоев. Также представлена соответствующая документация об оригинальности производства из местного сырья разнообразных строительных материалов, в частности, лицензии и патенты.
 
Среди интересных на сегодняшний день вопросов мировой тематики, на выставке представлен работающий макет для получения водородной энергии. Кроме того, можно было ознакомиться с достижениями туркменских ученных в таких областях как альтернативная энергетика, биотехнологии, информационно-коммуникационные средства.