СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45

В Дашогузском велаяте Туркменистана идёт уборка урожая риса
13 Октябрь 2020 г., 10:08

На севере Туркменистана ведётся массовая уборка «жемчужного» зерна. В этом году в Дашогузском велаяте под рисовые чеки отведено восемь тысяч сто гектаров. С них земледельцы намерены собрать тридцать пять тысяч тонн продовольственного зерна. Об этом 12 октября сообщил turkmenistan.gov.tm.

Предпочтение отдано хорошо зарекомендовавшим себя в местных почвенно-климатических условиях и отличающихся высокой урожайностью и болезнеустойчивостью сортам риса «Нукус-2», «Мунбаши» и «Аленга».

В уборочной страде задействовано 130 современных высокопроизводительных комбайнов и большое количество автотранспорта для перевозки. Практически весь урожай выращен в двух специализированных хозяйствах этрапа имени Сапармурата Туркменбаши, являющегося основным производителем этой культуры в северном регионе. Для его переработки государством построено высокотехнологичное предприятие, рассчитанное на годовое производство до 30 тысяч тонн риса и обеспечивающее земледельцев высококачественным семенным материалом.

Зерноводческая отрасль является одним из перспективных секторов АПК Дашогузского велаята. Кроме риса, здесь в больших объёмах выращиваются и другие виды злаковых и зернобобовых культур. Так, в этом году значительно выросло производство маша, кунжута, фасоли. Государством созданы все необходимые условия для их культивирования, что позволяет местным аграриям добиваться высоких результатов.