СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР 02 Июль 2025 г., 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества 02 Июль 2025 г., 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе 02 Июль 2025 г., 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане 02 Июль 2025 г., 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене 02 Июль 2025 г., 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

На месторождении Малай введут в строй дожимную компрессорную станцию
09 Октябрь 2020 г., 18:46

В завершающей стадии находятся пусконаладочные работы на дожимной компрессорной станции (ДКС), которая возведена на газовом месторождении Малай в Лебапском велаяте. Об этом сообщает oilgas.gov.tm.

Проектная мощность ДКС составляет 30 миллиардов кубометров газа в год. В инфраструктуру объекта входят блоки «А» и «Б» ДКС, здесь же размещены блоки контрольно-технического пункта и закрытого распределительного устройства и другие объекты. 

Малай - одно из продуктивных месторождений Туркменистана, на котором многие годы осуществляется эффективная добыча природного газа. Поставки «голубого топлива» в межгосударственный газопровод Туркменистан-Китай обеспечиваются также с этого месторождения.

В 2018 году в целях наращивания объемов экспорта туркменского природного газа был заключен контракт Государственным концерном «Туркменгаз» и британской компанией «Petro Gas LLP» на строительство этого инфраструктурного сооружения.

Ввод в действие новой газокомпрессорной установки на газовом месторождении Малай будет способствовать увеличению экспортных поставок «голубого топлива».