СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Гарабогазкарбамид увеличил производство продукции
16 Сентябрь 2020 г., 12:32

Газохимический комплекс «Гарабогазкарбамид» расположенный в селе Гарабогаз Туркменбашинского этрапа наращивает производство карбамидных удобрений из природного газа. Об этом 15 сентября сообщил turkmenportal.com со ссылкой на издание «Balkan».

С начала года на заводе произведено и поставлено потребителям 766,5 тыс. тонн карбамидных удобрений, а темпы роста производства на предприятии увеличились более чем в три раза.

Так, в настоящее время в соответствии с заключенными соглашениями, завод наряду с поставками карбамидных удобрений с маркировкой «Сделано в Туркменистане» также успешно осуществляет поставки сульфата натрия на внешний и внутренний рынок.

Высокие результаты достигнуты и производстве сульфата натрия. С начала текущего года произведено и отгружено потребителям 383 тонны этой продукции. Это означает что рост производства увеличилось в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Годовая мощность комплекса составляет 1 млн 155 тыс. тонн карбамида и 660 тонн аммиака. Сырьем для производства служит природный газ из близлежащих месторождений. Строительство завода по производству карбамида на побережье Каспийского моря дает возможность экспортировать его продукцию на мировые рынки посредством морского и железнодорожного транспорта.