СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Туркменистан и Россия обсудили аспекты транспортного сообщения
21 Август 2020 г., 14:18

В Ашхабаде 20 августа прошли онлайн-переговоры между представителями Туркменистана и России. Участники встречи обсудили аспекты сотрудничества в области морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, а также вопросы подготовки специалистов. Об этом сообщает turkmenistan.gov.tm.

На встрече, с российской стороны приняла участие делегация во главе с заместителем министра транспорта Юрием Цветковым, с туркменской - руководители и представители агентств «Türkmendenizderýaýollary», «Türkmendemirýollary», «Türkmenawtoulaglary».

В частности, в морском секторе речь шла о налаживании регулярного паромного сообщения между российскими портами Оля и Махачкала и Туркменбашинским Международным морским портом, а также условиях организации перевозок. Было подтверждено, что регулярное паромное сообщение по маршрутам Туркменбаши - Махачкала, Туркменбаши - Оля на нынешнем этапе обеспечит перевозки продовольствия, строительных материалов, изделий из древесины, полимерной продукции, дизельного топлива и других нефтепродуктов. Отмечалось, что в связи с созданием паромных маршрутов между портами Оля и Туркменбаши тарифы на заходы судов будут выровнены, а возможность их дисконтирования снижена.

Отметим, что Туркменбашинский международный морской порт - крупнейший транзитный узел региона. Находясь на торговом пути Европа – Кавказ ― Азия, он способен принимать суда в течение всего года, круглосуточно проводить погрузочно-разгрузочные работы. Его пропускная способность выросла три раза и составляет в среднем около 17 миллионов тонн грузов. В настоящее время через порт транзитом следуют суда в Афганистан, Узбекистан, а также по направлению Lapis-lazuli - грузы из Афганистана доставляются в Турцию. Порт широко используется и для экспорта туркменской продукции.