СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане планируют вырастить более 82 тысяч тонн риса
18 Апрель 2020 г., 16:56

В Туркменистане в 2020 году запланировано произвести 82,4 тыс. тонн риса. Президент Гурбангулы Бердымухамедов 17 апреля подписал постановление, которое подразумевает повышение объёмов производимой сельхозпродукции. Об этом сообщает  CentralAsia.news со ссылкой на ИА «Туркменистан сегодня».

Согласно указу, в текущем году для засева культуры будет использоваться в общей сложности 18,3 тыс. гектаров плодородной земли. На территории Дашогузского велаята планируется получить урожай в объёме 35 тыс. тонн риса. В Лебапском велаяте будет произведено 47,4 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции.

Данный процесс будет инициирован постановлением «О производстве риса в Туркменистане в 2020 году». Глава государства поручил минсельхозу государства, а также органам местного самоуправления Дашогузского и Лебапского велаятов реализовать соответствующее производство в этрапе С. Туркменбаши, а также в Дарганатинском, Дяневском, Чарджевском, Фарабском, Керкинском, Койтендагском этрапах.

Власти Туркменистана проводят эффективную политику импортозамещения в сельскохозяйственной сфере. Основная цель — обеспечение продовольственной безопасности и широкого ассортимента надлежащей продукции на национальных рынках.

Добавим, рис — влаголюбивое растение, его побеги растут прямо из воды. Традиционно культивируется в восточном и северном регионах страны — Лебапском и Дашогузском велаятах.