СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Бердымухамедов провёл расширенное заседание Кабинета Министров
04 Апрель 2020 г., 11:28

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 3 апреля провёл расширенное заседание Кабинета Министров, в ходе которого поручил представителям кабмина принять меры по защите экономической сферы от влияния пандемии COVID-19. Об этом сообщает sng.fm.

Глава государства отметил важность поддержки МСБ и обеспечения рынков необходимым продовольствием.

Также Бердымухамедов отметил, что сейчас в мире очень нестабильная эпидемиологическая обстановка. По его словам, ведущие эксперты прогнозируют спад мировой экономики в 2020 году. В связи с этим необходимо поддержать соответствующую область в Туркменистане, подчеркнул глава государства.

В рамках поручения президента кабмин должен будет повысить темпы роста национального производства. Отдельный акцент был сделан на уменьшении импорта и расширении экспортного потенциала страны. Бердымухамедов отметил, что нельзя забывать и о поддержке малого и среднего бизнеса. Соответствующим предпринимателям предоставят льготы по отсрочке выплаты налогов и задолженностей по кредитам.

Было также поручено адаптировать производственную деятельность концернов в нефтегазовой отрасли, в связи с падением цен на углеводороды во всём мире.

Напомним, что на данный момент на территории Туркменистана не зафиксировано распространение коронавируса. Соответствующие данные были подтверждены представителями ВОЗ.