СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане частная компания наладила выпуск нетканых материалов
20 Марта 2020 г., 17:46

Члены Союза предпринимателей и промышленников Туркменистана вносят весомый вклад в развитие негосударственного экономического сектора и в производство высококачественной продукции. Одним из них является ХО «Туркмен Сенет». ХО «Туркмен Сенет» наладило выпуск новых видов нетканых материалов из пропилена производства Туркменбашинского нефтеперерабатывающего комплекса.  Об этом сообщает oilgas.gov.tm.

Новая продукция была представлена производителем на выставке достижений частного сектора экономики Туркменистана, проведенной в Торгово-промышленной палате Туркменистана 17-18 марта, в которой приняли участие более 200 членов СППТ.

ХО «Туркмен Сенет», которое ранее занималось вопросами строительства, два года назад решила перепрофилироваться в производство нетканых материалов. В 2019 году был построен завод, на котором с начала 2020 года запущена линия по производству нетканого полотна из местного полипропилена, который вырабатывается на ТКНПЗ.

Компания производит и реализует нетканое полотно рулонами, которое широко используется в отечественной медицинской промышленности. В частности, из него шьют маски и медицинскую одежду, простыни для больниц.

Кроме того, ХО «Туркмен Сенет» наладила пошив экосумок, а в ближайшем будущем планирует расширить ассортимент и готовится начать экспорт продукции в Турцию и Россию.