СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Положение ВС некоторых государств
09 Январь 2014 г., 16:56

Ранее все 15 республик были объединены в одно целое СССР, (союз советских социалистических республик) подчинялись Москве и Вооруженные силы, Пограничные войска разных государств охраняли один союз. И вдруг, в одночасье все это развалилось. Командования вооруженных сил этих государств обычно привыкшие получать соответствующие указания сверху не были готовы к таким поворотным  изменениям, были растеряны, не знали как быть, что делать, что предпринимать.

Так, в Таджикистане по обоюдному соглашению двух государств  Группа Пограничных войск Российской Федерации, осуществляет с 1992 года охрану государственной границы этой страны, и в том числе южных границ СНГ. Эту миссию по охране таджикско-афганской границы осуществляет Московский ПОГО, находящийся в зоне ответственности.

Кроме этого на территории указанного государства присутствуют Российские вооруженные силы на 201-й базе. Надо отметить, что в последнее время Таджикистан идет на конфликт с Россией из-за 201-й военной базы.

К сожалению, в настоящее время в вооруженных силах Таджикистана наблюдается упадок, войсковые подразделения не в боевой готовности, у военнослужащих нет тяги к военной службе, в войсках отмечаются факты самовольного оставления частей и т.д.

Вышедшей в информационном сайте «ЦентрАзия, Россия статье господина Мехрожиддинова Мушгула говорится, что  Пенджикентский пограничный отряд известен не своей боевой выучкой, не количественно-качественными показателями службы, в которых фигурировали бы сведения о незаконном пересечение границы, выявлении контрабандных троп и наркотрафика. На этой ниве пограничникам особенно похвастать нечем. Им, что называется, просто не до границы, и без нее у них «забот» хватает.

Или ещё, на той же заставе "Фароб" каждый из офицеров озабочен поиском дополнительных доходов и инструментом этих заработков являются подчиненные из состава военнослужащих срочной службы. Солдаты с лопатами, кирками, молотками и пилами в руках трудятся на подворьях у жителей местного кишлака. За то, что солдаты пашут от зари до темна, работодатели их подкармливают, чем "Бог послал", а офицерам платят по 40-50 сомони в день за эксплуатацию каждого военнослужащего. Данная ситуация, в которой солдат фактически продали в рабство, показательна тем, что ни военнослужащие, ни местные власти и жители не видят в этом ничего из ряда вон выходящего.

Туркменистан тоже с провозглашением своей независимости в целях защиты государственного суверенитета и безопасности создал и имеет свои современные Вооружённые Силы. Обеспечение военной безопасности Туркменистана является важнейшим направлением деятельности государства.  В отличие от Таджикистана Туркменистан охраняет свою государственную границу своими силами, то есть вновь созданной Государственной пограничной службой Туркменистана. Необходимо отметить, что имеются определенные успехи. 

28-го августа 2013 года туркменские пограничники пограничного отряда «Серахс» Государственной пограничной службы Туркменистана задержали в приграничной зоне крупную партию наркотических веществ. За мужество и преданность Родине, своему воинскому долгу, за проявление высоких морально-боевых качеств участники боевой операции были отмечены Президентом Туркменистана, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами страны генералом армии Гурбангулы Бердымухамедовым государственными наградами и ценными подарками.

В соответствии с утвержденной главой государства военной реформой, включающей в себя ряд важнейших аспектов, в первую очередь охрана и укрепление здоровья военнослужащих, укрепление и совершенствование материально-технической базы Вооружённых Сил страны, подготовку квалифицированных военных кадров, а также создание благоприятных условий для службы и быта военнослужащих, проводятся колоссальные по своему масштабу преобразования.

Например, модернизация в Вооружённых Силах  происходит в таких областях как строительство новых военных объектов, модулированных пограничных застав, для постоянного офицерского состава и их семей военные городки с жилыми мраморными домами с условиями повышенной комфортности, солдатских казарм, медицинских пунктов, спортивно-тренажёрных комплексов, оборудованные специальным спортивным инвентарем.

Соответствующими подразделениями  вооруженных сил строго контролируется обеспечение войск финансами, продовольствием, вещевым имуществом, фуражом и т.п.

Поэтому служба в Вооруженных Силах Туркменистана является одним из престижных направлений.