СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Туркменистане приступили к производству усовершенствованных моделей ноутбуков
19 Декабрь 2019 г., 12:59

В Туркменистане готовится к выпуску новая партия ноутбуков и нетбуков, усовершенствованных моделей, от совместного предприятия «Agzybirlik tilsimaty» Центра компьютерных технологий Министерства торговли и внешнеэкономических связей. Технические характеристики и программное обеспечение этих компьютеров определены совместно с Министерством образования страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Новые компьютеры, по сравнению с ранее произведёнными «Agzybirlik tilsimaty» нетбуками, которые в этом учебном году получили в подарок от главы государства 153 885 учеников 1-х классов, обладают большей мощностью, увеличены их оперативная память и размеры экрана, улучшено программное обеспечение.

Кроме обеспечения первоклассников в новом учебном году, эти компьютеры предполагается производить и для реализации широкому потребителю.

«Электронная техника для школьников должна отвечать самым современным требованиям», – подчеркнул на заседании Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов. В этом контексте глава государства поручил ещё раз проанализировать все параметры новых образцов компьютеров, уделив в том числе внимание таким важным для здоровья детей факторам как характеристики монитора, излучения и др.

Как было отмечено, совершенствование производства отечественных компьютеров и дальнейшее развитие электронной промышленности в стране будет способствовать укреплению национальной экономики и решению задачи по обеспечению населения востребованной высокотехнологичной продукцией по доступным ценам.