СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Марыйский велаят выполнил госзаказ по сбору хлопка
06 Ноябрь 2019 г., 19:38

Земледельцы Марыйского велаята выполнили государственный заказ по сбору хлопка-сырца, сдав свыше 313 тысяч тонн «белого золота», сообщает сегодня Государственное информагентство Туркменистана.

По случаю трудовой победы хлопкоробов региона состоялось торжество, в котором приняли участие руководители и ведущие специалисты велаятского хякимлика, труженики села.

Согласно информации, с огромным воодушевлением собравшиеся заслушали поздравительное Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова, адресованное хлопкоробам, механизаторам и всем труженикам сельского хозяйства Марыйского велаята по случаю знаменательного события.

Как подчёркивается в послании туркменского лидера, основная цель осуществляемых в АПК комплексных преобразований – увеличение объёмов высококачественной сельхозпродукции, эффективное земле- и водопользование, повышение культуры земледелия за счёт внедрения в производство последних достижений науки и агротехники. В целом, всё это призвано ещё более укрепить созданное в стране продовольственное изобилие и нарастить экспортный потенциал отрасли.

В нынешнем году лидерами страды стали земледельцы Иолотанского, Тахтабазарского и Туркменкалинского этрапов. Затем победную эстафету подхватили хлопкоробы других хозяйств региона.