СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Президент Туркменистан и Премьер-министр Малайзии обсудили взаимодействие в области международных транспортно-логистических систем
28 Октябрь 2019 г., 20:11

Одной из тем туркмено-малайзийских переговоров в верхах, состоявшихся сегодня в Ашхабаде, стал транспортный сектор, в частности, взаимодействие в области международных транспортно-логистических систем, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

«В настоящее время Туркменистан совместно с другими странами создаёт многовекторные транзитно-транспортные и инфраструктурные логистические коридоры по направлениям Восток-Запад и Север-Юг», – сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с Премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом.

В будущем эта система вберёт в себя транзитные коридоры с выходом на Каспий, Чёрное море и Балтийский регион, откроет самый удобный сухопутный маршрут от АТР до Центральной Азии и на рынки Европы и Ближнего Востока.

«Мы поддерживаем участие компаний Малайзии в этих проектах, в том числе с задействованием инфраструктурных возможностей Туркменистана как важнейшей части стратегического транспортного сообщения Азии и Европы», – сказал туркменский лидер.

В этом плане глава государства отметил значение вступившего в строй в мае 2018 года модернизированного Международного морского порта Туркменбаши на Каспии.

- Сегодня этот порт является мощным многопрофильным транспортным центром континентального уровня, - подчеркнул Президент Туркменистана, предложив малайзийским партнёрам изучить перспективы использования потенциала этой морской гавани.

Наряду с развитием прибрежной инфраструктуры Туркменистан активно развивает и обновляет свой торговый морской флот. В городе Туркменбаши вместе с портовыми сооружениями построен судостроительный и судоремонтный завод.

Судостроение, по мнению Президента Гурбангулы Бердымухамедова, может стать ещё одним направлением сотрудничества Туркменистана и Малайзии, учитывая большой опыт этой страны в данной области.