СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

В Токио состоялся туркмено-японский бизнес-форум
22 Октябрь 2019 г., 17:13

21 октября в Токио состоялся туркмено-японский бизнес-форум, приуроченный к визиту Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Японию, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации, встреча представителей деловых кругов двух стран была посвящена определению актуальных направлений торгово-экономического партнёрства на новом этапе межгосударственного диалога, сверке позиций в области финансово-инвестиционного взаимодействия, обмену мнениями по перспективным совместным проектам и путям производственной кооперации.

В бизнес-форуме приняли участие руководители и ведущие специалисты ряда крупных компаний Японии, известных своими разработками в различных промышленных отраслях, секторах транспорта и связи, высоких технологий и т.д. Туркменскую сторону представляли главы различных министерств и ведомств, члены Союза промышленников и предпринимателей – более 40 компаний, индивидуальных предприятий и других частных структур.

Яркую праздничную ноту и национальный колорит встрече, проходившей в конференц-зале гостиницы Shinagawa Prince, придала небольшая экспозиция изделий декоративно-прикладного искусства туркмен. Орнаментальные ковры, шелковые ткани, всевозможные аксессуары и сувениры с традиционными узорами вызвали искреннее любопытство у хозяев форума к культурному наследию нашей страны.

Открыл форум представитель руководства одной из самых влиятельных японских корпораций - Itochu, который радушно приветствовал туркменских гостей.

Вот уже 25 лет Японию и Туркменистан связывают дружеские отношения в политической и экономических сферах, сказал он. И за этот период взаимовыгодные отношения между двумя странами все более укрепляются и углубляются, чему способствует деятельность совместного комитета по экономическому сотрудничеству. Он также анонсировал подписание новых двусторонних соглашений в ходе визита туркменского лидера и выразил уверенность, что нынешняя встреча будет плодотворной и насыщенной.

В свою очередь, с туркменской стороны было подчёркнуто, что глава государства в ряду приоритетных векторов внешней политики особо выделяет всемерное укрепление политических, экономических и культурно-гуманитарных связей с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с Японией.

В числе ключевых направлений взаимодействия были названы промышленные отрасли, в частности, газо- и нефтехимия, транспортно-коммуникационная сфера, сельское хозяйство, внедрение передовых технологий и другие. Поступательный характер также присущ межгосударственным гуманитарным контактам – в области образования и науки, культуры и искусства, спорта и туризма.

Также примечательно, что совсем недавно географию полётов, выполняемых туркменскими авиалиниями, пополнил ещё один международный маршрут, связавший Ашхабад и Токио. Все эти факторы самым благотворным образом влияют на процесс дальнейшего сближения двух дружественных стран и народов, демонстрируют наличие благоприятных предпосылок для углубления продуктивного торгово-экономического партнёрства, стимулирования инвестиционной активности, активизации прямых контактов по линии бизнес-структур. В этом контексте, учитывая многочисленную делегацию СППТ, были высказаны конкретные предложения по сотрудничеству и выражена готовность предметно обсудить их в рабочем порядке для выхода на реальные проекты.

Как сообщает источник, в ходе форуме была проведена презентация на тему «Инвестиционные возможности Туркменистана». Как отмечалось, проводимая Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым инвестиционная политика и инициированные им масштабные реформы направлены на реализацию огромного потенциала, которым обладает Туркменистан, для обеспечения высоких темпов роста и повышения эффективности экономики, достижения высокого уровня благосостояния туркменского народа.

Для планомерного и эффективного достижения поставленных целей в стране принят ряд программ развития разработанных с учетом новых подходов и современного видения пути развития Туркменистана. Ключевыми из них являются Программа социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы, Концепция развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы и Государственная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства на период 2018-2024 годы.

Их успешная реализация будет способствовать достижению Целей Устойчивого Развития, структурному реформированию промышленности и сферы услуг, внедрению передовых технологий, расширению возможностей для частного капитала и развитию государственно-частного партнерства, повышению конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, созданию новых рабочих мест.

Программные документы предусматривают значительные инвестиции в инновационные производства, способствующие диверсификации и индустриализации экономики, замещению импорта и расширению экспортных возможностей производителей. В то же время инвестиции, направляемые в транспортную и телекоммуникационную инфраструктуру, позволят превратить страну в важнейший транспортно-логистический узел Центральноазиатского региона и континента.

О правильности выбранного пути развития говорят и макроэкономические показатели страны, в том числе рост валового внутреннего продукта, который по итогам первого полугодия текущего года составил 6,3 процента, стабильное увеличение объемов экспорта страны.

В числе успешно реализованных совместно с японскими партнёрами крупномасштабных проектов были отмечены: строительство завода по производству бензина в Ахалском велаяте мощностью 600 тысяч тонн экологически чистого топлива в год, карбамидного завода в Гарабогазе и газохимического комплекса по производству полиэтилена в поселке Киянлы. В настоящее время Туркменистан активно работает над новыми направлениями в области газохимии, что позволит стране занять достойное место на рынке газохимических продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Одним из необходимых условий для успешного достижения многих из поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым целей является инвестирование в развитие устойчивой и надежно функционирующей телекоммуникационной и транспортной инфраструктуры, включая транспортировку природного газа. Поэтому программами развития предусматривается активная реализация внутренних и региональных инфраструктурных проектов.

Среди них большое значение имеет реализация проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Ввод в строй этой энерготрассы позволит не только существенно нарастить экспортный потенциал нашей страны, но главное, будет содействовать укреплению энергетической безопасности и экономической стабильности в регионе, служить мощным катализатором для достижения Целей Устойчивого Развития Туркменистана и всего региона в целом.

Кроме этого, предусматривается реализация таких инфраструктурных проектов, как модернизация железнодорожной сети, строительство автобанов Ашхабад – Туркменабат и Ашхабад – Туркменбаши и других, что позволит существенно сократить время пассажиро- и грузоперевозок, и соответственно увеличить транспортные потоки через территорию Туркменистана в восточном и западном направлениях.

В ближайшие годы будут реализованы и проекты, направленные на обеспечение рационального использования и сбережения водных ресурсов Туркменистана.

Также было отмечено, что в стратегии развития страны первостепенное значение придается поддержке и развитию частной предпринимательской инвестиционной и инновационной деятельности, которая в перспективе должна стать одной из основных движущих сил повышения производительности, всестороннего экономического роста, создания дополнительных рабочих мест и реализации имеющегося высокого инвестиционного потенциала.

Сегодня в Туркменистане создан благоприятный инвестиционный климат для развития частного сектора, а также увеличения вложений в экономику Туркменистана в виде прямых иностранных инвестиций. В частности, разработана и продолжает совершенствоваться соответствующая нормативно-правовая база, в том числе гарантирующая защиту иностранных инвестиций. В сентябре 2017 года был принят Закон о свободных экономических зонах, предоставляющий существенные льготы, в том числе в сфере налогообложения и аренды земельных участков. Для предприятий малого и среднего бизнеса в стране действует упрощенная система налогообложения.

В целях стимулирования развития частного сектора государство предоставляет кредиты с низким уровнем процентных ставок. Для развития частного сектора ведется работа по получению линий финансирования от международных финансовых организаций, таких как Азиатский банк развития, Исламская корпорация по развитию частного сектора, Международный фонд развития ОПЕК и другими.

Далее на форуме выступили представили ряда японских и туркменских компаний, в том числе специализирующихся в сфере цифровых технологий.

Учитывая роль и возможности инструментов цифровой экономики в инновационном развитии бизнеса, В Туркменистане начал свою деятельность IT-Парк, нацеленный на развитие интеллектуальной инфраструктуры в стране, укрепление связей между наукой, производством и инвестором, а также выход на международный рынок инновационных продуктов Туркменистана.

По мнению японских бизнесменов, Туркменистан, являясь одной самых быстро растущих экономик в Центральной Азии, со своими огромными природными ресурсами, представляет собой огромный экономический потенциал для установления торговых и инвестиционных связей. В целом, констатировалась результативность нынешней встречи, предоставляющей хорошую возможность для обмена мнениями о возможностях и перспективах двустороннего сотрудничества в экономической сфере.

Подводя итоги бизнес-форума, спикеры отметили, что выверенная стратегическая линия Президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленная на дальнейшую интеграцию туркменской экономики в мировую систему, приносит свои весомые плоды и открывает новые перспективы взаимодействия, возможность реализовать ещё более смелые идеи и инициативы.

По завершении бизнес-форума, к организаторам обратился основатель компании Japan Dynamics co., доктор, профессор Токийского технологического института Хидеоми Коинума и попросил слово. Профессор выступил с содержательным докладом, посвящённом труду Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана». В своем научном сообщении он особо подчеркнул значимость для современной медицины такого глубокого исследования, результаты которого, обобщенные и систематизированные, стали ценным источником для разработки натуральных фармакологических препаратов во всем мире, сказано в информации.