СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Заместителем министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана назначен Б.Алымов
03 Январь 2014 г., 18:02

Заместителем министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, согласно постановлению президента, назначен Б.Алымов.

Министерство министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов является ключевым для экономики Туркменистана,осуществляет координацию деятельности и определяет стратегию развития нефтегаза, осуществляет централизованное управление разработкой месторождений и рациональным использованием минерально-сырьевых ресурсов.

Отмечая значимую роль ТЭК в динамичном развитии национальной экономики на расширенном заседании правительства, Г. Бердымухамедов подчеркнул необходимость неуклонной реализации принятых в данной сфере программ, нацеленных на дальнейшую модернизацию промышленной инфраструктуры ТЭК, наращивание объемов добычи и переработки углеводородного сырья, выпуска широкого спектра нефтепродуктов, пользующихся высоким спросом на мировых рынках.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии и планирует в 2030 г довести годовую добычу природного газа до 250 млрд м3, большую часть которого будет экспортироваться.

В поздравлении к Дню нефтяника Лидер нации особо отмечал огромное экономическое и политическое значение газового месторождения Галкыныш, благодаря которому Туркменистан занял 4е место в мире по запасам природного газа. 

В 2013 г Туркменистан ввел в эксплуатацию месторождение Галкыныш. Как сообщало Gaffney, Cline & Associates, начальные запасы природного газа Галкыныш и Яшлар составляют 26,2 трлн м3 и занимает общую площадь 1800 км2.

В перспективе это месторождение может обеспечить газом все существующие и проектируемые экспортные магистральные газопроводы (МГП) из Туркменистана.

На данном этапе Туркменистан экспортирует природный газ в Китай, Иран и Россию.

Среди проектируемых МГП из Туркменистана называют следующие: в Индию, в Европу и дополнительный в Россию.