СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Газопроводу ТАПИ - быть!
26 Декабрь 2013 г., 15:22

Газопровод Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (TAPI), который активно проталкивался странами участниками, вышел из «анабиоза», в котором находился не менее полугода.

Как заявил один из участников, близкий к проекту, мероприятия по подготовке проекта разблокированы.

«Правительство Афганистана практически завершило рассмотрение проектной документации TAPI. Уже в январе в Кабуле ожидается подписание соглашений о строительстве и надзоре над ходом работ по строительству газопровода. Ускорение подготовительным работам придало прояснение будущего статуса США в регионе и сохранение американского военного присутствия в Афганистане», – сказал источник.

Основным спонсором проекта TAPI выступает Агентство США по международному развитию (USAID). Ранее ясность с перспективами TAPI ожидалась к декабрю, и она фактически наступила.

Официальная презентация технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, не состоявшаяся 22–23 ноября, в итоге не потребовалась.

По проекту уже было подписано соглашение стоимостью $7,6 млрд. на поставку газа из Туркменистана в Афганистан, Пакистан и Индию. Планировалось, что по трубопроводной системе TAPI поставки газа начнутся в декабре 2014 года. Вероятно, в указанные сроки поставки всё же не начнутся.

На проведение инженерно-строительных работ претендовали ведущие мировые компании, включая Agip и Halliburton. По TAPI ежесуточно будет поставляться не менее 37 млн. кубометров газа. Чертежи газопровода составлены американскими инженерами. Трубопровод TAPI будет проложен в горной безлюдной местности. Его безопасность, как планируется, будет обеспечиваться с воздуха.