СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

В Туркменистане утверждено положение о лицензировании банковской деятельности
24 Декабрь 2013 г., 11:10

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Положение о лицензировании банковской деятельности и деятельности, связанной с драгоценными металлами и камнями, говорится в сообщении туркменского правительства.

Центральному банку страны предписано совместно с министерством экономики и развития, министерством адалат (юстиции) представить в Кабинет Министров Туркменистана предложения о внесении в национальное законодательство изменений и дополнений.

По сообщениям СМИ Туркменистана, президент страны на итоговом расширенном заседании Кабинета Министров в Ашхабаде высказал ряд замечаний относительно банковской деятельности и указал "на нецелевое использование денежных средств".

"В частности, отмечается систематическое выделение в крупных размерах денежных премий руководителям и заместителям банков", - приводятся в информации слова туркменского руководителя.

В соответствии с национальным законодательством, оценка работы руководителей, их поощрение либо порицание является прерогативой Кабинета Министров. Президент Туркменистана объявил строгие выговоры руководителям банков и указал на то, что "следует вернуть незаконно полученные денежные средства".