СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

IT-кластер создадут Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана
14 Марта 2019 г., 19:30

Члены СППТ, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий, выдвинули инициативу о создании IT-кластера, деятельность которого нацелена на развитие цифровой инфраструктуры в стране, подготовку кадров для этой сферы.

Для воплощения в жизнь проекта IT-кластера, создаваемого в соответствии с задачами, определёнными Президентом Туркменистана по реализации Концепции цифровой экономики на 2019-2025 годы, Союз промышленников и предпринимателей организовал учебно-ознакомительные семинары. Занятия были проведены  специалистами ведущих компаний Турции «Inovera» и «Telekom Telekominikasyon Dis Tic. ve San. A.S.», имеющими большой опыт в области внедрения системы “e-government” («электронное правительство»), а также кибербезопасности, сообщает официальный сайт СППТ.

Наряду с членами СППТ к участию в семинарах были приглашены представители государственных структур, входящих в состав рабочей группы по цифровой экономике при Меджлисе Туркменистана.

Слушатели были проинформированы о возможностях турецких компаний в области IT-технологий, в том числе в реализации проектов системы электронного документооборота, обучения кадров в сфере цифровизации.