СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46

Туркменистан и Афганистан намерены увеличить объём взаимного товарооборота
22 Февраль 2019 г., 20:06

В ходе состоявшихся в туркменской столице переговоров между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани, была отмечена необходимость поиска возможностей для значительного увеличения объёмов и диверсификации взаимного товарооборота, сообщает Государственное информагентство страны.

Учитывая, что этот показатель растёт - в 2018 году двусторонний товарооборот составил порядка 684 миллиона долларов США, что намного выше, чем в 2017 году – есть все перспективы в этом плане. Задействовать их полнее можно с помощью более активного привлечения к торгово-экономическому сотрудничеству малого и среднего предпринимательства.

В этом контексте на переговорах речь шла о возможностях более энергичного внедрения бизнеса в рынки двух стран, налаживания разных видов совместной кооперации по производству промышленных товаров, в сельском хозяйстве, сфере услуг и по другим отраслям. Отмечалось, что туркменами и афганцами накоплен многовековой опыт в ведении взаимной торговли и предпринимательства. И сегодня в этой области имеется много возможностей.

Помимо роли предпринимательства, подчёркивалась необходимость активизировать работу Межправительственной туркмено-афганской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Ещё одним приоритетным направлением туркмено-афганского сотрудничества является гуманитарная сфера. В рамках специальной программы оказания гуманитарной помощи Афганистану Туркменистан уже построил и сдал в эксплуатацию школу в провинции Балх, сельскую больницу в провинции Фарьяб, родильный дом в провинции Герат. Туркменская сторона намерена и впредь продолжить строительство объектов социального назначения в Афганистане.

Туркменистан тесно сотрудничает с Афганистаном и в сфере образования. Сотни афганских юношей и девушек, получив образование в туркменских вузах, трудятся на госслужбе, в различных отраслях афганской экономики.

На данный момент афганские студенты обучаются в нескольких высших учебных заведениях Туркменистана - в сельскохозяйственном, педагогическом, энергетическом, транспортно-коммуникационном институтах, а также в Международном университете нефти и газа.