СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:03В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 09:59Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48

Туркменистан планирует экспортировать стекольную продукцию
20 Февраль 2019 г., 20:26

Стекольный завод «Tуркмен айна онумлери» планирует наладить экспорт в широком ассортименте готовых изделий. Функционирует   предприятие в Овадандепе Геоктепинского этрапа  Ахалского велаята, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Комплекс рассчитан на ежегодное производство одного миллиона квадратных метров тонированного, 100 тысяч квадратных метров ламинированного, 300 тысяч квадратных метров закалённого стекла, а также 400 тысяч квадратных метров стеклопакетов.

В основе производства заложена флоат-технология – метод изготовления термополированного стекла на расплаве олова, заменивший дорогой способ шлифования и полирования на громоздких механических конвейерах. На предприятии установлено оборудование из Германии, Бельгии, Италии, Австрии и Финляндии.

Проект осуществлен в рамках реализации государственной программы по импортозамещению турецкой компанией Tepe Türkmen Inşaat ve Ticaret Anonim Şirketi. Туркменистан в последние годы активно развивает промышленность строительных материалов. Наряду с традиционными видами строительных материалов, такими, как цемент, нерудные материалы, керамзит, стеновые материалы, газобетон и другие в отрасли появились новые инновационные виды продукции.