СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Азербайджан прибыл первый груз из Афганистана через Туркменистан по транспортному коридору «Лазурит»
25 Декабрь 2018 г., 19:47

Сегодня, в  Бакинский международный морской торговый порт прибыл первый  груз по транспортному коридору «Lapis Lazuli» из Афганистана через Туркменистан, сообщает  Trend.

Всего по этому коридору в Баку во вторник прибыли девять грузовиков, которые выехали из афганской провинции Герат 13 декабря.  Общий объем прибывшего первого груза составляет 175 тонн, это сухофрукты и пряности.

В рамках международного маршрута ​«Lapis Lazuli» грузы по железнодорожным путям и автострадам проходят через афганский город Тургунди (провинция Герат) и попадают в Ашхабад (Туркменистан), а оттуда - в прикаспийский порт Туркменбаши. Коридор продолжается до Баку (Азербайджан), затем через Тбилиси (Грузия) на Анкару (Турция) с ответвлениями в грузинские Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула.