СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38

В честь праздника работников ТЭК, были вручены ценные подарки
17 Декабрь 2013 г., 15:00

Ученые и специалисты Института нефти и газа Государственного концерна «Туркменгаз» отметили юбилей - двадцатилетие со дня создания научно-исследовательского и проектного института, выполняющего работы по геологоразведке, разработке и эксплуатации месторождений, проекты бурения, обустройства и реконструкции практически всех объектов газовой отрасли.

Туркменские ученые - геологи, геофизики, буровики, разработчики и технологи, досконально изучив газовые и газоконденсатные месторождения Туркменистана, внед¬рили множество крупных проектов по поиску, разведке, разработке и добыче газовых ресурсов страны. Результаты около 100 научно-исследовательских работ признаны изобретениями и защищены патентами Туркменистана. В настоящее время все разрабатываемые газовые и газоконденсатные месторождения Туркменистана реализуются по проектам, научно обоснованным туркменскими учеными и специалистами. В качестве примера можно привести месторождения Довлетабат, Малай, «Гарашсызлыгын 10 йыллыгы», Елгуйы, Багаджа, Гуррукбил-Гарабиль, «Галкыныш» и многие другие.

Для института возведено новое здание, лаборатории и проектные мастерские которого оснащены современный техникой, исследовательскими приборами, спутниковой навигационной системой для определения координат скважин. В настоящее время здесь ведутся работы по геологическому моделированию площадей и месторождений, создаются цифровые геологические модели месторождений «Яшлар», «Галкыныш» и других. Значительно повысилось качество лабораторных исследований при изучении коррозии, состава и свойств газа и конденсата, технической диагностики газопромыслового оборудования, буровых и цементных растворов. Внедрение методов инструментального анализа почвы, воды и воздуха, а также пакета программного обеспечения «Эколог» повысило качество оценки воздействия на окружающую среду, разработки проектов норм предельно допустимых выбросов предприятий.

Комплексная программа реализации огромного потенциала углеводородных ресурсов страны воплощается в жизнь за счет эффективной разработки существующих, вовлечения в промышленное освоение подготовленных месторождений и ускоренной разведки перспективных газоносных площадей. Особая роль в реализации этих масштабных задач отводится ученым и специалистам ведущего отраслевого научного учреждения, от которых требуется всеобъемлющее научное обеспечение всех видов работ, проводимых в нефтегазовом комплексе. В частности, институт ежегодно выполняет анализ и обобщение результатов поисково-разведочного бурения на площадях Государственной корпорации «Туркменгеология» и динамики изменения баланса запасов газа, конденсата и других полезных компонентов по месторождениям Государственного концерна «Туркменгаз». Институтом рекомендован для поиска ряд новых перспективных площадей, которые позволят наращивать углеводородный потенциал страны. На основе анализа большого объема геолого-геофизической информации была построена новая геологическая модель месторождения Елгуйы. По этой модели подсчитаны и приращены начальные запасы газа более чем на 30 процентов, что позволит увеличить объем годовой добычи природного газа по месторождению до 1 миллиарда кубометров.

Аналогичная работа проведена на месторождении «Гарашсызлыгын 10 йыллыгы», введенном в разработку в 2001 году. Здесь ожидаемый прирост запасов, утвержденных в ГКЗ, составляет более 20 процентов, что также увеличит объем годовой добычи природного газа по месторождению на миллиард кубометров.

В нынешнем году ученые и специалисты института совместно с компанией «Gaffne», «Cline & Associates» (Великобритания) работали над усовершенствованием цифровой геолого-гидродинамической модели месторождения «Галкыныш», созданной на основе высокотехнологичного программного обеспечения «Petrel-Eclips». На основе обновленной геолого-гидродинамической модели залежи подготовлены научные рекомендации по количеству, конструкциям и оптимальному размещению эксплуатационных скважин на этом месторождении.

Одновременно была проведена научно-техническая работа по обеспечению эффективного бурения скважин месторождения «Галкыныш», имеющего уникальные горно-геологические условия. Основной трудностью при строительстве скважин на «Галкыныш» является сохранение большого диаметра эксплуатационной колонны для получения максимального дебита газа. Эта задача решается за счет сочетания нескольких не совместимых по условиям строительства интервалов - бурения соленой толщи с ниже лежащим так называемым продуктивным седьмым горизонтом.

Специалисты предложили и реализовали ряд технологических мероприятий, в которых для сохранения диаметра эксплуатационной колонны используются последние достижения науки и техники: современные буровые установки, оптимальные конструкции скважин, долота и т.д., что позволяет повысить скорость и успешность бурения каждой конкретной скважины на месторождении «Галкыныш».

Специалисты института активно занимаются поиском оптимальных вариантов подготовки, очистки и переработки газа по трем основным направлениям: традиционному, рациональному и диверсификационному, которые имеют огромное значение для заполнения экспортных газопроводов товарным газом, а также для комплексной переработки так называемых «жирных» газов, когда из состава газа извлекаются органические компоненты с последующей их переработкой в полимеры и синтетические волокна, а также по превращению природного газа в различные синтетические жидкие углеводороды и в сжиженный газ. В области переработки природного газа подготовлены технологические задания для проектирования трех газохимических комплексов - по глубокой переработке природного газа, добытого на месторождении Багаджа, на месторождениях Центральных Каракумов, а также - на морском побережье. Эти современные производства позволят получать широкий спектр прогрессивных продуктов с высокой добавленной стоимостью - полимеры, синтетические волокна и другие материалы.

Наряду с научными исследованиями институт разрабатывает крупные проекты по обустройству газовых месторождений и строительству объектов газовой отрасли. Так, важным условием успешного продолжения строительства регионального газопровода Восток-Запад стало завершение специалистами Института нефти и газа Государственного концерна «Туркменгаз» всего объема проектных работ по линейной части трубопровода. Специалисты института определили точный маршрут газопровода, решив серьезные задачи, связанные с преодолением сложных участков. Инженерные службы института подготовили архитектурно-строительную часть сопутствующих, завершено проектирование вахтового поселка и пяти линейно-эксплуатационных баз на маршруте газопровода. Такой объем проектных работ выполнен проектировщиками института впервые за много лет.

В настоящее время с участием специалистов Украинского ВНИИП институт ведет проектирование двух компрессорных станций мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год для газопровода Восток-Запад и расширения компрессорной станции «Багтыярлык» с 20 до 30 миллиардов кубометров газа в год. Кроме того, для увеличения поставок газа в Китай выполнен проект лупинга действующего газопровода Малай-Багтыярлык, который позволит увеличить в этом направлении пропускную способность транспортной системы до 30 миллиардов кубометров газа в год.

В конференц-зале здания Нефтегазового комплекса Туркменистана состоялась праздничная конференция, посвященная оценкам успехов и перспектив развития нефтегазовой и геологической отраслей. Форум собрал специалистов отраслевых структур Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, отраслевых научно-исследовательских институтов, Государственных концернов «Туркменнефть», «Туркменгаз» и «Туркменгеология», а также их подразделений. 

На конференции, приуроченной к отмечаемому 14 декабря профессиональному празднику работников нефтегазовой промышленности и геологии, состоялось награждение отличившихся в своей профессиональной деятельности сотрудников. От имени главы Туркменского государства в честь праздника работников ТЭК им были вручены ценные подарки.