СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Президент КР Алмазбек Атамбаев прокомментировал соглашения по строительству газопровода Туркменистан—Узбекистан—Таджикистан—Кыргызстан—Китай
17 Декабрь 2013 г., 14:53

Соглашение по «Кыргызгазу» было подписано с большим шумом, об этом сегодня, 16 декабря, на пресс-конференции сказал президент КР Алмазбек Атамбаев, сообщая об итогах 2 лет президентства.

«С большим шумом подписано соглашение по «Кыргызгазу». Мы говорили, что за 1 доллар будет продан, но фактически сумма сделки составляет 655 млн долларов и взамен мы получим бесперебойное обеспечение страны газом. Также подписано соглашение с КНР о строительстве газопровода [газопровод Туркменистан—Узбекистан—Таджикистан—Кыргызстан—Китай] стоимостью в 2 млрд долларов. Нет сомнений, что к 2017 году мы обеспечим энергетическую безопасность и никто не будет сидеть без света и газа», - сообщил президент.

Переговоры по строительству железной дороги Россия—Казахстан—Кыргызстан—Таджикистан продолжаются, добавил Атамбаев.

«Мы добились того, что подписано соглашение между правительствами 4 стран на высшем уровне. Это очень важно для нас», - сказал он.

История вопроса:

Жогорку Кенеш 11 декабря 2013 года на своем заседании во втором и третьем чтениях одобрил проект закона КР «О ратификации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики, подписанного 26 июля 2013 года в городе Москва».

Так, по предложению парламентской фракции «Ата Мекен» статья 1 проекта закона будет изложена в следующей редакции:

«Ратифицировать соглашение между правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики, подписанного 26 июля 2013 года в городе Москва, со следующей оговоркой:

- под исключительным правом, предусмотренным абзацем третьим части второй статьи 5 соглашения, понимать исключительное право компании или ее правопреемников на импорт природного газа, предназначенного для потреблений Кыргызской Республики, только по газотранспортной системе, принадлежащей компании».