СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Президент Туркменистана заслушал отчёт о реализации проекта ТАПИ
11 Декабрь 2018 г., 17:27

О реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия отчитался на состоявшемся  видеоселекторном совещании советник Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Я.Какаев,сообщает Государственное информагентство страны.

Как отмечалось, активно продолжается прокладка туркменского участка новой энергетической магистрали. Идёт подготовка к строительству трубопровода на территории Афганистана и Пакистана. Выполняются соответствующие геолого-технические изыскания, исследования грунта, рельефа, осуществляется оценка воздействия объекта на окружающую среду. Кроме того, на завершающейся стадии - тендеры на поставки трубной продукции, строительство трассы в Афганистане и Пакистане и др.

Также прозвучала информация о результатах международного тендера, объявленного акционерной компанией TАPI Pipeline Company Limited на оказание услуг по консультированию и подготовке стратегии страхования проекта строительства газопровода ТАПИ, проходящего по территории Афганистана и Пакистана, а также для разработки страховой программы, проведения переговоров с крупными страховыми организациями мира, заключения контрактов.

В тендерную комиссию поступили оптимальные технико-коммерческие предложения, в частности, от компании Willis Towers Watson (Великобритания).

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал Я.Какаеву ряд конкретных поручений, касающихся дальнейшего взаимодействия с международными организациями, финансовыми структурами и нефтегазовыми компаниями по данному проекту.

Глава государства распорядился держать под постоянным контролем ход строительства газопровода ТАПИ, по которому будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского «голубого топлива» в крупнейшие страны Южной Азии.

Как подчеркнул туркменский лидер, новый транснациональный энергомост имеет огромное значение в контексте мирного возрождения Афганистана, восстановления его социально-экономической инфраструктуры.