СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Анголы Сегодня, 10:23Сборная Туркменистана по футзалу прибыла в Минск на матчи с Беларусью Сегодня, 10:21МИД Туркменистана обозначил приоритеты сотрудничества с ООН Сегодня, 10:16Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:14Туркменистану вручили памятный знак 30-летия членства в ОСЖД Сегодня, 10:10Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:03

В Ашхабаде состоялась конференция «Развитие сотрудничества в нефтегазовой отрасли между Туркменистаном и Республикой Корея»
30 Ноябрь 2018 г., 16:52

В столичном отеле «Йылдыз» состоялась конференция «Развитие сотрудничества в нефтегазовой отрасли между Туркменистаном и Республикой Корея», - сообщает электронная газета нефтегазового комплекса Туркменистана «NEBIT-GAZ». Организаторами конференции выступили Государственный концерн «Туркменгаз» и посольство Республики Корея в Туркменистане.

С туркменской стороны в конференции приняли участие работники Государственных концернов «Туркменгаз», «Туркменнебит», Государственной корпорации «Туркменгеология», Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, ЗАО «Небитгазхызмат», Министерства экономики и развития и других государственных структур.

С корейской стороны в конференции приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Туркменистане и сотрудники посольства, а также представители Института энергетической экономики, Института российских исследований Республики Корея, представители корейских компаний «Hyundai Engeeniring Co. Ltd.», «LG international», «SK Holdings», «Samsung C&T Corporation», «Express Motors Co.Ltd.», «Ecorpo Co. Ltd.».

Конференция, посвященная туркмено-корейскому нефтегазовому сотрудничеству, проходила в 3-х сессиях. В ходе сессий представители обеих сторон выступили с докладами на тему развития двухстороннего сотрудничества.

В докладах туркменских специалистов прозвучала информация о крупномасштабных проектах, которые Туркменистан реализует под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова. В частности, в выступлениях отмечалось, что наша страна, располагающая огромными запасами углеводородных ресурсов, стремится наиболее эффективно реализовать свой нефтегазовый потенциал путем его диверсификации.

В этом контексте отмечалось, что газохимической отрасли отводится отдельная роль и поэтому в настоящее время в партнерстве с корейскими компаниями реализуются масштабные планы по внедрению инновационных технологий для переработки природного газа. Ярким примером тому является нововозведенный полимерный завод в поселке Киянлы Балканского велаята и строящийся завод по производству бензина из природного газа в поселке Овадан-депе Ахалского велаята.

Корейские коллеги, отметив, что экономическое сотрудничество с Туркменистаном является одним из основных направлений политики Республики Кореи, выразили большой интерес к дальнейшему развитию плодотворного партнерства.

Выступая с докладами, корейские специалисты продемонстрировали свою модель развития экономики и, в частности, нефтегазового сектора. Выступавшие рассказали о спросе и предложении на мировом рынке на продукцию газопереработки, имеющую высокую добавочную стоимость. В этой связи отмечалось, что в настоящее время и в будущем будут расти тенденции на использование экологически чистых видов топлива, одним их которых является природный газ.  Также представители корейских компаний рассказали о своих технологиях в газоперерабатывающей отрасли и в переработке углекислого газа.

Также в ходе конференции обсуждена тема взаимодействия в сфере образования, что является одним из основных направлений туркмено-корейского сотрудничества. Отмечалось, что партнерство в этой области ведется по линии Корейского агентства международного сотрудничества «KOICA», которое строит в Марыйском велаяте Центр профессионального обучения в области газа. Проект реализуется при финансовой поддержке правительства Кореи.