СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

На ТКНПЗ сдана в эксплуатацию новая железнодорожная эстакада
25 Октябрь 2018 г., 19:12

24 октября на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов сдана в эксплуатацию новая автоматизированная железнодорожная эстакада Кенарского предприятия по хранению и отгрузке нефтепродуктов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Ввод в строй этого объекта позволит значительно увеличить пропускную способность нефтяного терминала ТКНПЗ, повысить надёжность транспортировки продукции, выпускаемой крупнейшим нефтехимическим предприятием региона, отечественным и зарубежным потребителям. Новая железнодорожная эстакада даёт возможность загружать в цистерны и отправлять по железной дороге 3 миллиона 850 тысяч тонн нефтепродуктов в год, в том числе 1 миллион 800 тысяч тонн автомобильного бензина.

Отвечающий международным стандартам комплекс оснащён современным технологическим оборудованием, контрольно-измерительными приборами, соответствующими программно-техническими средствами, обеспечивающими автоматизированное управление процессом отгрузки нефтепродуктов, получение оперативной информации о работе агрегатов, контроль и точный учёт данных, их обработку, а также автоматическими системами противоаварийной и противопожарной защиты.

У эстакады – две ветки, что позволяет одновременно обслуживать несколько цистерн с каждой стороны. Одна из них будет использоваться для отгрузки авиационного топлива, другая – для автомобильного бензина, различных видов дизельного топлива и т.д. Налив нефтепродуктов в цистерны производится по заданному весу при помощи автоматизированной системы взвешивания.

Здесь также предусмотрено специальное оборудование, которое улавливает и собирает появляющиеся при разливе нефтепродуктов испарения. Таким образом, будут предотвращены потери нефтепродуктов и, главное, загрязнение окружающей среды. Кроме того, при реализации проекта на трубопроводы, по которым авиационный керосин поступает с ТКНПЗ, были установлены фильтры высокой очистки. Это улучшит качество топлива, а значит, повысится и безопасность полётов на авиалайнерах.

Пусконаладочные работы на железнодорожной эстакаде выполнили специалисты совместного предприятия «Тurkmengazavtomatika&Krohne», учредителями которого являются Госконцерн «Туркменгаз» и голландская компания «Krohne Oil & Gas B.V.». Данное предприятие специализируется на проектировании высокотехнологических объектов нефтегазового комплекса, обеспечении их инновационными системами управления и электроснабжения, разработке необходимого программного обеспечения. Оно также выполняет строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, сервисное техническое обслуживание объектов после их сдачи в эксплуатацию.

Расположенное недалеко от города Туркменбаши Кенарское предприятие по хранению и отгрузке нефтепродуктов связано с Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов сетью трубопроводов, по которым нефтепродукты поступают на морской нефтеналивной терминал. Отсюда корабли национального морского флота и других государств вывозят их на экспорт. Здесь же проходит морской маршрут транспортировки сырой нефти на ТКНПЗ с юго-западных месторождений Балканского велаята.

Отметим также, что Кенарское предприятие по хранению и отгрузке нефтепродуктов оснащено телекоммуникационной системой сбора, обработки и передачи данных «SCADA». Это обеспечивает высокий уровень автоматизации процессов приёма, хранения и отгрузки нефтепродуктов, оперативность, надёжность управления всеми объектами и, соответственно, экологическую безопасность расположенного на побережье Каспия комплекса.