СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Посольство Туркменистана в Пакистане организовало семинар, посвященный проекту ТАПИ
11 Октябрь 2018 г., 18:10

В столице Пакистана, Исламабаде состоялся семинар «Стратегическое значение проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) для региона». Семинар организован Посольством Туркменистана в Исламской Республике Пакистан совместно с исследовательским центром «Меасак», ставшим инициатором данного мероприятия, сообщает МИД Туркменистана. 

Гостями мероприятия стали государственный министр по делам Парламента Пакистана Мухаммад Али Хан, генеральный директор исследовательского центра «Меасак» Мухаммад Абдулла Гуль, главы дипломатических миссий, аккредитованные в Пакистане, дипломаты, ученые и эксперты научно-исследовательских институтов, а также СМИ.

В ходе семинара состоялся обмен мнениями по вопросам реализации крупнейшего регионального проекта - трансмагистрального газопровода ТАПИ.

Во вступительной речи Мухаммад Абдулла Гуль высоко оценил региональное значение газопровода ТАПИ, призванного объединять народы и обеспечить мир и стабильность в регионе.

Также состоялось выступление эксперта исследовательского центра «Меасак» Абдул Рахман Билала, который провел презентацию, посвященную техническим особенностям ТАПИ, его будущему маршруту, вопросам финансирования и технико-экономического обоснования.

Мухаммад Али Хан, государственный министр по делам Парламента Пакистана в своем выступлении отметил, что проект ТАПИ послужит мостом между народами.

Во всех выступлениях газопровод ТАПИ был обозначен как проект, призванный экономически укрепить страны региона, ускорить интеграцию и обеспечить мир и стабильность в регионе.