СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Торговая отрасль Туркменистана увеличивает объем производства
08 Сентябрь 2018 г., 10:24

Объём  общего товарооборота  по Министерству торговли и внешнеэкономических связей  за январь-август вырос по отношению к аналогичному показателю прошлого года на 5,4 процента, а объём произведённой продукции – на 2,5 процента.

По Союзу промышленников и предпринимателей с начала года прирост объёмов производства промышленной продукции составил 40,2 процента, сельскохозяйственной и продовольственной – 36,9 процента. Торговый оборот увеличился на 1,6 процента. В сфере обслуживания населения выполнено работ на 1,9 процента больше, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В данной связи следует отметить, что в процессе экономических реформ произошли существенные изменения в основных принципах организации деятельности торговой отрасли, которая приобрела предпринимательскую активность, рыночный характер с преобладанием частного сектора, значительно усилив своё позитивное влияние на рост ВВП.