СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Дашогузские аграрии активно участвуют в реализации программы импортозамещения
16 Май 2018 г., 08:41

Завершена посадка картофеля, помидор, огурцов и других плодоовощных культур в Дашогузском велаяте. Нынешней весной картофель высажен на почти 3,5 тысячах гектарах, помидоры – на 570 гектарах, лук – на 690 гектарах. Ответственную агротехническую кампанию на почти трёх тысяч гектарах завершают бахчеводы региона.

Агротехническим нормам при закладке будущего урожая овощей в северном регионе уделяется особое внимание. Использование наиболее адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям сортов и современных агротехнологий в сочетании с традициями землепользования играют ключевую роль в получении высоких урожаев.

В северном регионе Туркменистана успешно реализуется комплексная программа импортозамещения, один из важных компонентов которой – обеспечение потребностей населения в свежих овощах и фруктах собственного производства. Крупный холодильный комплекс в Дашогузе позволяет продлить срок хранения и сохранить качество выращенной в регионе плодоовощной продукции.

Построенные на территории региона тепличные хозяйства различной мощности и форм собственности поставляют в торговую сеть страны овощи в течение всего года.


Источник: turkmenistan.gov.tm