СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59Туркменистан готовится торжественно отметить праздник ахалтекинского скакуна Сегодня, 10:56АКБ «Сенагат» внедрил онлайн-услугу пожертвований на благотворительность Сегодня, 10:45Туркменские журналисты приглашаются к участию в конкурсе «Каспий без границ 2024» Сегодня, 10:41Президент Туркменистана рассмотрел вопросы развития АПК Сегодня, 10:36

В Каахкинском этрапе Туркменистана запустили новый 15-километровый водовод
19 Апрель 2018 г., 18:48

В Каахкинском этрапе Ахалского велаята Туркменистана 17 апреля состоялись торжества по случаю ввода в эксплуатацию нового 15-километрового водовода Хываабат-Каахка. В церемонии приняли участие представители туркменского Министерства сельского и водного хозяйства, Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН), хякимликов этрапа и велаята, а также общественных организаций.


Гидротехнический проект совместно реализовали компания из Объединённых Арабских Эмиратов Dew Jeneral Trading и туркменское хозяйственное общество Galkan.


Водовод возведён при содействии ПРООН. В строительстве гидросистемы были применены энергосберегающие и экологичные технологии, что позволит регулировать распределение воды по трём направлениям: сельское хозяйство, питьевое и бытовое потребление.


Примечательно, что по новому водоводу в местную систему водоснабжения из речки Лайынсув ежесуточно будет поступать более 14 тысяч кубометров воды (165 литров в секунду).


Принявшая участие в запуске водовода Постоянный координатор ООН Елена Панова высоко оценила уровень партнёрства с Туркменистаном.


— Туркменистан — богатая ресурсами страна и крайне важно рационально их использовать, чтобы сохранить для будущих поколений, — сказала представитель авторитетной международной организации.


Участники церемонии ввода в эксплуатацию гидротехнического сооружения отметили, что эффективное использование водных ресурсов является ключевым направлением государственной политики Туркменистана. Задача решается в комплексе с развитием агропромышленного комплекса, охраной окружающей среды и бесперебойным снабжением жителей чистой питьевой водой, считают специалисты.