СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Сумма сделок на торгах ГТСБ Туркменистана превысила 38 миллионов 416 тысяч долларов США
09 Апрель 2018 г., 19:13

На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана зарегистрирована 21 сделка.

За иностранную валюту предприниматели из Объединённых Арабских Эмиратов, Афганистана, Узбекистана и других закупили произведённые на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов автобензин, авиационный керосин, дизельное топливо, масло базовое и нефтяной дорожный битум, а также выработанный на Сейдинском НПЗ мазут марки М-100. Помимо этого, за иностранную валюту были реализованы шерсть сараджинская, пряжа хлопчатобумажная, хлопок-волокно, бесцветное листовое стекло, портландцемент. Страны-покупатели: Турция, Афганистан, Армения, Узбекистан. Общая сумма сделок превысила 38 миллионов 416 тысяч долларов США.

За манатные средства бизнесмены из Швейцарии, Турции, Армении приобрели шерсть сараджинскую и каракульскую, пряжу хлопчатобумажную на сумму свыше 2 миллионов 196 тысяч манатов.

На внутренний рынок отечественные предприниматели закупили хлопок-волокно на сумму более 6 миллионов 958 тысяч манатов.