СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Текстильная промышленность Туркменистана выпускает сезонную коллекцию одежды
28 Февраль 2018 г., 21:54

Текстильная отрасль Туркменистана в 2018 году расширяет  ассортимент  производимой продукции, трикотажные изделия для повседневной носки, для дома и отдыха из смесовой пряжи планируются выпустить в летнем ассортименте.

Также значительно расширится ассортимент верхней одежды из плащевой ткани на синтепоне для детей и взрослых. Готовится к выпуску ряд вязаных моделей с ярким национальным колоритом из полушерстяной и вискозной пряжи. Новые смесовые полотна в трендовых цветах и набивными принтами будут использованы для создания сезонных коллекций одежды, сообщает  сайт SNG.Today.

В рамках программы производства экспортоориентированной продукции на хлопкопрядильной фабрике «Сердар» в Каахкинском этрапе Ахалского велаята  запущен цех по выпуску крученой хлопчатобумажной пряжи мощностью 1300 тонн в год. Фабрика оснащена высокопроизводительным оборудованием компании «SSM» (Швейцария) и «Saurer» (Германия).

Ашхабадский текстильный комплекс ввел в эксплуатацию цех по выработке регенерированного волокна из отходов прядильного, ткацкого и швейного производств предприятий отрасли. Оборудование установлено турецкой компании «Balkan», на котором можно ежегодно перерабатывать несколько тысяч тонн текстильных отходов.

В начале 2017 года в рамках программы по импортозамещению в Ашхабадском Доме моделей заработал трикотажный цех, оснащенный современным оборудованием японской компании «Shima Seiki». Несколько вязальных автоматов иностранного производства обеспечили выпуск 23 000 штук вязаных изделий, ранее поставляемых из-за рубежа. Также на базе этого цеха уже налажено производство новых видов вязаных изделий — свитеров, безрукавок для школьников и женских донов.

Также выпуск носочных изделий, не уступающих по своим характеристикам зарубежным образцам, наладил Ашхабадский хлопчатобумажный комбинат. На предприятии работает новый цех, оснащенный автоматическим оборудованием итальянской компании «Lonati». На новых мощностях специалисты комбината могут выпускать до 2,5 миллиона пар в год мужских, женских и детских изделий, пользующихся повышенным спросом.