СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Президент Туркменистан открыл высокотехнологичное предприятие по производству стекольной продукции
15 Февраль 2018 г., 18:41

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в церемонии ввода в строй в промышленной зоне Овадандепе Геоктепинского этрапа Ахалского велаята высокотехнологичного стекольного завода.

В основу суперсовременного предприятия «Türkmen aýna önümleri», не имеющего аналогов в регионе, легла передовая технология производства стекла методом «флоат», впервые применяемая в Туркменистане, сообщает Государственное информагентство.

В комплексе промышленного объекта предусмотрены технологические линии всей цепочки процесса, включая цех по подготовке сырья на основе кварцевого песка, плавильное отделение, линию «флоат-ванна» по производству термополированного листового стекла различных размеров и толщины, отделение закаливания и отжига, цеха промышленной переработки стекла и производства готовых изделий.

Проект, стартовавший в 2015 году, осуществлён по заказу Министерства промышленности Туркменистана турецким подрядчиком – компанией «Tepe Türkmen Inşaat ve Ticaret Anonim Şirketi». Новостройка разместилась на обширной территории площадью 24 гектара и включает помимо производственного корпуса, административное здание, жилые дома и общежития, детскую и спортивную площадки, а также обеспечивающие слаженную работу предприятия объекты инженерно-технической инфраструктуры и др.

Открытые площадки комплекса – в праздничном убранстве, стенды и баннеры дают наглядное представление о масштабах и обустройстве нового комбината.

В торжественной церемонии открытия принимают участие председатель Меджлиса, члены правительства, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Туркменистане, хяким Ахалского велаята, зарубежные бизнесмены, СМИ.

Прибывший к главным воротам предприятия Президент Гурбангулы Бердымухамедов направляется к специально отведённому месту на площадке перед производственным корпусом, где собрались строители и специалисты предприятия, многочисленные гости.

По пути глава государства поприветствовал и переговорил с представителями зарубежных компаний, в партнёрстве с которыми был реализован масштабный проект строительства стекольного завода. В числе гостей был также представитель академических кругов Турции, который в беседе с туркменским лидером, являющимся Почётным доктором Университета Фатих – крупного международного высшего учебного заведения в Стамбуле и Университета экономики и технологий при Союзе палат и бирж Турецкой Республики, выразил заинтересованность в научном обмене между нашими странами, их исследовательскими и образовательными центрами, а также в реализации совместных проектов, в том числе в области разработки инновационных технологий и создания на их базе промышленных производств.

Президент Туркменистана подчеркнул, что сегодня в нашей стране уделяется исключительное внимание формированию инновационной экономики, переводу индустриального комплекса на высокотехнологичное производство, развитию науки и международного сотрудничества в данных направлениях.

Как отметил глава государства, Туркменистан и Турцию связывают многовековые дружественные, братские отношения, что служит основанием для ещё большего укрепления в нынешнюю историческую эпоху многогранного межгосударственного взаимодействия. В этом контексте Президент подчеркнул результативность туркмено-турецкого партнерства в области образования и по многим производственным отраслям.

Мы всегда с благодарностью принимаем любые предложения и инициативы наших зарубежных партнеров, направленные на развитие гуманитарного диалога и экономических контактов, способствующих процветанию народов и реализации колоссального потенциала нашей страны, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Обращаясь к участникам церемонии, глава государства поздравил всех со знаменательным событием – торжественным вводом в эксплуатацию одного из крупнейших в Средней Азии производственных сооружений – предприятия «Türkmen aýna önümleri».

Перед тем, как отправиться сюда, продолжил глава государства, мы в столице торжественно открыли и сдали в эксплуатацию построенный предпринимателями комплекс зданий административного и торгового назначения. Это 96 строений – магазины и офисы предпринимателей. Здесь будут реализоваться различные виды товаров широкого потребления.

Новый комплекс станет большим подарком для жителей Ашхабада. И это очередное свидетельство эффективности государственной политики, нацеленной на развитие предпринимательства, подчеркнул Президент.

Ещё раз поздравив собравшихся с этими знаменательными событиями, глава государства отметил, что мы поставили перед собой великую цель – превратить нашу независимую страну в индустриально развитое государство. В данной связи была развёрнута масштабная работа по увеличению объёмов производства импортозамещающей продукции и экспортных товаров, созданию новых рабочих мест.

Подчёркивалось, что Туркменистан обладает богатейшими запасами природных ресурсов, их рациональное, бережное использование в интересах народа является основной задачей промышленности. В стране планомерно строятся современные предприятия, оснащенные новейшим технологическим оборудованием от ведущих мировых компаний, налаживается производство различных видов продукции широкого спроса. Это обусловило изобилие на наших рынках товаров народного потребления, появляются дополнительные рабочие места.

В последнее время промышленный сектор динамично развивается и выходит на качественно новый уровень, что выступает одним из приоритетных направлений национальной экономики, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. За годы независимости в Туркменистане введены в эксплуатацию крупные производства, высокими темпами строятся многие другие предприятия.

Сегодня в целях удовлетворения потребности населения и народного хозяйства страны в промышленных товарах реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Одним из них является открываемое ныне предприятие «Türkmen aýna önümleri», подчеркнул глава государства.

Возведение в селе Овадандепе Геокдепинского этрапа этого капиталоёмкого производства обусловлено актуальными задачами по планомерному развитию промышленной отрасли, обеспечению ведущегося в стране масштабного строительства высококачественным стеклом и стекольной продукцией. Проект реализован турецкой компанией «Tepe Türkmen».

На новом предприятии установлено технологическое оборудование из Германии, Бельгии, Италии, Австрии и Финляндии. Подготовлены соответствующие специалисты.

Здесь планируется ежегодно производить один миллион квадратных метров тонированного, 100 тысяч квадратных метров ламинированного, 300 тысяч квадратных метров закалённого стекла, а также 400 тысяч квадратных метров стеклопакетов. Вся продукция будет отвечать высоким международным стандартам.

В настоящее время налажен выпуск 15 видов тары различной ёмкости хозяйственного и медицинского назначения. Большая часть этой продукции будет экспортироваться в зарубежные страны.

Созданы необходимые условия для производительного труда, быта и отдыха работников, занятых на предприятии, членов их семей. В этих целях здесь построены два двухэтажных 48-квартирных жилых дома и 2 общежития на 400 мест.

Как отметил глава государства, на производстве, отвечающем всем современным требованиям, будет занято 833 человека, что будет способствовать дальнейшему повышению уровня благосостояния народа. Президент выразил твёрдую уверенность, что его ввод в строй станет большим вкладом в индустриализацию Туркменистана, превращение его в одно из развитых государств мира.

В завершение Президент Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз поздравил собравшихся с вводом в эксплуатацию предприятия «Türkmen aýna önümleri», пожелав всем крепкого здоровья, семейного благополучия, а его работникам – больших успехов в труде.

Затем туркменский лидер предоставил слово председателю Союза палат и бирж Турецкой Республики Рифату Хисарджыклыоглу, который выразил главе государства от имени турецких бизнесменов глубокое уважение и искреннюю признательность за оказываемое доверие и возможность принимать участие в реализации масштабных инфраструктурных проектов в нашей стране, призванных обеспечить неуклонный экономический и социальный прогресс.

Туркменистан, следуя курсом индустриализации, стал промышленным центром Евразийского региона. Ярким примером динамичного экономического развития страны является успешно завершенный проект строительства инновационного предприятия по выпуску стекольной продукции, который сегодня торжественно вводится в эксплуатацию. Оно оснащено самыми современными технологиями, которые позволят производить конкурентоспособную на мировых рынках продукцию, отметил Рифат Хисарджыклыоглу.

Как подчеркнул гость, турецкие партнёры принимают участие в реализации перспективных проектов с уверенностью в светлое будущее Туркменистана, опираясь на большую поддержку, оказываемую главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым сфере предпринимательства.

Заверив, что они будут и впредь самым серьёзным и ответственным образом подходить к претворению в жизнь проектов промышленного и экспортного назначения в Туркменистане, председатель Союза палат и бирж Турции пожелал главе государства новых выдающихся успехов в его деятельности.

Затем Президент страны под бурные аплодисменты собравшихся перерезает символическую ленту предприятия «Türkmen aýna önümleri» и проходит в здание производственных цехов комплекса.

Здесь глава государства по просьбе ведущего, нажав на кнопку, производит запуск конвейерной линии промышленного гиганта, призванного стать флагманом стекольной индустрии. Весь процесс можно было проследить по видеоролику о технологической цепочке производства листового стекла и штучных стеклянных емкостей.

В его основе, как уже отмечалось выше, заложена передовая «флоат»-технология – метод изготовления термополированного стекла на расплаве олова, заменивший дорогой способ шлифования и полирования на громоздких механических конвейерах. Это выдающееся достижение в стекловарении и изготовлении строительного стекла, широкого спектра изделий, применяемых в различных сферах экономики, в том числе в пищевой и медицинской промышленности.

Специалист рассказал Президенту Гурбангулы Бердымухамедову о функциональных характеристиках установленного в цехах промышленной обработки стекла оборудования марки «Glastone» (Финляндия). Производительность печи – 300 тысяч квадратных метров закалённого стекла, прочность которого в 5 раз выше обычного. Эта продукция травмобезопасна и используется в строительной отрасли, автомобилестроении, производстве бытовой техники и мебели.

Глава государства с особым интересом наблюдал, как здесь же при помощи специализированного оборудования «Buhler» (Германия) и «Lises» (Австрия) закаленное стекло тонируется и ламинируется. Из него изготавливают различные виды звукозоляционных и энергосберегающих стеклопакетов.

Образцы сырья и новых для нашей страны видов изделий стекольного производства были продемонстрированы на развернутой здесь же выставке. Как рассказала работница предприятия, производство включает цеха обогащения сырья, изготовление полированного стекла, тарной продукции и отделение промышленной переработки стекла.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратил также внимание на то, как в зависимости от вида стекла и его предназначения подбирается сырье с соответствующими качественными характеристиками. Его компонентами служат известняк, кварцевый песок, доломит, сульфат натрия и другие материалы, поступающие на предприятие с отечественных месторождений.

Для этого в отделении установлено специальное оборудование компании «Zippe». Для производства цветного стекла используют в соответствующих пропорциях примеси. Все компоненты тщательно просеиваются, сушатся и перемешиваются до получения однородной массы-порошка.

Далее глава государства был проинформирован о принципах работы печеплавильных машин производства «HOPN Glass Industies AG» для производства катаного стекла. Такие параметры стекла как прочность, внешний вид и термоустойчивость во многом зависят от того, насколько однородны по своим физическим и химическим составам вещества, из которых потом образуется шихта – стекломасса.

При температуре в 1100 градусов Цельсия шихта попадает в специальную ванну с расплавленным оловом. Благодаря силам тяжести и поверхностному натяжению и тому, что расплавленная стекломасса легко растекается по поверхности олова, образуется абсолютно плоская и параллельная поверхность.

Далее ленту стекла либо растягивают, либо растекание стекломассы ограничивается для получения нужной толщины от 3 до 12 мм. Затем оно снимается и отправляется в цех обжига, где эту работу выполняет машина бельгийской компании «Cnud». Эта стадия является очень важной в технологическом «флоат»-процессе. При обжиге стекла снимается напряжение, полученное в результате достаточно быстрого охлаждения изделия. Когда масса затвердеет, она превращается в стекло.

Технологический процесс на предприятии в Овадандепе включает также производство разнообразной стеклянной прозрачной и цветной тары для пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Благодаря высокопроизводительному формообразующему оборудованию итальянской компании «Bottero» стало возможным выпускать банки и бутылки для напитков, а также медицинские флаконы и ёмкости объёмом от 0,25 до 3 литров.

Важно отметить, что производственный цикл во всех звеньях предусматривает автоматизированный контроль и управление технологическими процессами на уровне международных стандартов. В целях обеспечения полного соответствия требованиям качества и соблюдения заданных параметров от подготовки сырья до выпуска готовой продукции на предприятии предусмотрена лаборатория с высокоточной аппаратурой и приборами.

Как отметил глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, ввод в эксплуатацию предприятия «Türkmen aýna önümleri» позволит значительно снизить объемы импорта соответствующей продукции в нашу страну, а в перспективе наладить экспорт в широком ассортименте готовых изделий из стекла. Заложенные мощности стекольного гиганта ориентированы на самые перспективные в этой сфере рынка направления.

Учитывая, что промышленный объект является новым производством в стекольной отрасли нашей страны и потребность в высококвалифицированных профессиональных кадрах для его производственного процесса высока, туркменские специалисты проходят соответствующую подготовку за рубежом. Всего на предприятии создано, как было уже отмечено, около тысячи рабочих мест.

Завершив знакомство с высокотехнологичным производством, Президент Гурбангулы Бердымухамедов оставил памятную запись в Книге почетных гостей и, вручив коллективу предприятия ключи от новых автомобилей, тепло попрощался с участниками церемонии и отбыл с места события.