СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Ахале введён в строй тепличный комплекс для выращивания саженцев и цветов
18 Январь 2018 г., 18:26

В этрапе Ак бугдай введён в строй тепличный комплекс для выращивания саженцев декоративных деревьев и цветов площадью 10 гектаров, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Объект возведён в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «О строительстве теплицы для выращивания саженцев декоративных деревьев и цветов», став частью реализации программы по выпуску импортозамещающей продукции, в том числе растений, украшающих облик наших городов, посёлков и благоприятно влияющих на экологию.

Строительство комплекса осуществили специалисты частного предприятия «Dört paslyň berekedi» по заказу Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам. Установленное здесь передовое оборудование позволит круглый год и в любую погоду разводить экзотические растения. Новостройка стала очередной демонстрацией того, как отечественные малые и средние предприятия постепенно занимают освобождающуюся от импорта нишу тепличного бизнеса, модернизируя свою деятельность с учётом последних тенденций на мировом агропромышленном рынке.

В настоящее время только в Ашхабаде расположено более пятидесяти парков и скверов, где произрастают свыше 120 видов растений. Новое хозяйство должно взять на себя функции как по их озеленению, так и выращиванию саженцев, обогащающих флору столицы и других городов страны.

В оранжерее будут разводить лиственные и хвойные породы деревьев, многолетние и сезонные цветы, в том числе интродуцированные в Туркменистане. В технико-экономическом обосновании предприятия указано, что теплица позволит выращивать более полумиллиона растений в год, обеспечив полное импортозамещение декоративной продукции в стране, а в будущем – поставлять местные ценные виды за рубеж.

На территории объекта возведён производственный цех, где установлено оборудование, способное выпускать 120 горшков в час для саженцев деревьев и цветов, а также лаборатория, склад для хранения готовой продукции.

Функционирующее круглый год тепличное хозяйство обеспечит трудовую занятость сотен местных жителей, что является очередным свидетельством успешного претворения в жизнь осуществляемых в стране преобразований.