СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Узбекистан намерен арендовать интернет-каналы "Туркментелекома"
13 Январь 2018 г., 16:54

Узбекистан изучает альтернативные каналы доступа к интернету с помощью возможностей Туркменистана, Ирана, Кыргызстана и Китая.

Уже к концу 2018 года, с ведущими операторами связи этих государств будет согласована закупка и аренда соответствующих каналов связи, сообщает информационное агентство ORIENT.

Узбекистан намерен присоединиться к внешним каналам всемирной паутины для увеличения охвата пользователей и ускорения работы интернета. Сегодня главная телекоммуникационная компания страны «Узбектелеком» получает доступ в сеть через предприятие «Казахтелеком».

В настоящее время Туркменистан обладает всеми необходимыми технологиями для обеспечения высокоскоростным интернетом не только своего населения, но и соседних стран.

В Ашхабаде скорость передачи информации достигает 20 Гигабит/с. Благодаря модернизации коммуникационных сетей объем данного индекса в ближайшее время должен составить 100 Гбит/с. В велаятских центрах он будет в районе 40 Гбит/с, а в центрах этрапов достигать 10 Гбит/с.