СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32

В Туркменистане готовятся к открытию стекольного предприятия в Овадандепе
13 Январь 2018 г., 16:51

В Туркменистане готовятся к открытию стекольного предприятия «Türkmen aýna önümleri» в Овадандепе Ахалского велаята, возведённого в рамках реализации государственной программы по импортозамещению. Об этом на заседании Правительства доложил вице-премьер Мухамметмырат Айдогдыев, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Объект оснащён новейшим оборудованием и технологиями обработки стекла от ведущих мировых разработчиков-производителей и ориентирован на выпуск различных видов стекла и разнообразной прозрачной и цветной стеклянной бутылочной тары. В целях подготовки высококвалифицированных кадров в области стекольного производства туркменские специалисты прошли соответствующее обучение.

В этой связи глава государства отметил, что с введением в эксплуатацию современных, укомплектованных передовым высокотехнологичным оборудованием промышленных комплексов значительно укрепляется национальная экономика, в том числе на таком перспективном направлении, как строительные материалы, производство различной стекольной продукции на основе местного сырья. Открытие нового предприятия позволит удовлетворить потребности внутреннего рынка страны в высококачественной продукции собственного производства.