СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР 02 Июль 2025 г., 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества 02 Июль 2025 г., 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе 02 Июль 2025 г., 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане 02 Июль 2025 г., 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене 02 Июль 2025 г., 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Туркменистан готовится к переходу на международные стандарты бухучета и финансовой отчетности
22 Декабрь 2017 г., 00:00

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление о переходе с 1 января 2019 года всех предприятий, учреждений и организаций (за исключением кредитных) вне зависимости от форм собственности на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В соответствии с документом, на Министерство финансов и экономики возложено создание координационной комиссии по переходу на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также разработка Положения о вышеуказанной комиссии.

Постановлением утверждены мероприятия по переходу на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Министерству финансов и экономики предписано совместно с Министерством юстиции в месячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров Туркменистана предложения о внесении в национальное законодательство изменений и дополнений, вытекающих из данного Постановления.

Эти меры нацелены на ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами в связи с интеграцией отечественной экономики в систему мирохозяйственных связей.