СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Куняургенчская хлопкопрядильная фабрика экспортирует продукцию в Россию и Турцию
20 Декабрь 2017 г., 18:11

Россия и Турция стали основными получателями продукции  Куняургенчской хлопкопрядильной фабрики.  

В соответствии с биржевыми контрактами, строгому соблюдению договорных обязательств и высокому качеству пряжи, фабрика ежегодно экспортирует около восьмидесяти процентов всей продукции, сообщает сайт «Золотой век».

Предприятие способно ежегодно перерабатывать 6 тысяч 700 тонн хлопка-волокна и производить 6 тысяч тонн высококачественной хлопчатобумажной пряжи Open End. Цеха предприятия оснащены современным, высокотехничным прядильным оборудованием от ведущих германских компаний. 

С учетом объёмов производимого в стране хлопка-сырца, подобные предприятия были построены во всех велаятах Туркменистана. Это позволило добиться значительного роста производства востребованной на внутреннем и внешнем рынках продукции.

Только в северном регионе, наряду с хлопкопрядильной фабрикой в Куняургенчском этрапе, успешно функционируют хлопкопрядильная фабрика в Дашогузе, способная перерабатывать в год свыше 16,6 тысяч тонн хлопкового волокна и производить 14,5 тысяч тонн востребованной на мировом рынке высококачественной хлопковой пряжи Ring, а также фабрика «Сердар», которая специализируется на технологии пневмомеханического прядения. В ближайшие годы в регионе планируется построить ещё одно современное текстильное предприятие.